Паромная переправа между Сахалином и материком закроется до вечера пятницы из-за циклона

Паромная переправа Холмск — Ванино, связывающая Сахалин с материковой частью РФ, закроется в обед в понедельник в связи с подходом циклона, сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в Сахалинском морском пароходстве.

«Грузопассажирский паром «Сахалин-9″ сейчас стоит в порту Холмска (юго-западное побережье Сахалина — ИФ) и в 12:00 местного времени отправится в Ванино (Хабаровский край), после чего переправа приостановит свою работу. Ориентировочно переправа откроется в конце суток 22 января», — рассказал собеседник агентства.

По его данным, паром «Сахалин-8» подходит в Ванино, оба парома в этом порту будут пережидать непогоду. «По прогнозам синоптиков, в понедельник к 19:00 местного времени в центральной части Татарского пролива начнет действовать циклон. Ожидается северный и северо-восточный ветер до 25 м/с и высота волн в море до 4,5-5 м», — сообщил собеседник.

Он добавил, что скопления грузов в портах нет, всех пассажиров в Холмске забрали на паромы. В порту Ванино паромы ожидают 15 человек, но «все пассажиры заранее были оповещены о предстоящей непогоде и о закрытии переправы».

Он также сообщил, что специализированный грузовой паром «Сахалин-10», который занимается перевозкой опасных грузов, находится до 15 февраля на плановом ремонте в одном из портов КНР.

По информации управления Сахалингидрометслужбы, циклон подходит с юга Японии к южным Курильским островам и захватит своим влиянием все районы Сахалинской области. Повсеместно будут наблюдаться снегопады, метели, сильные и штормовые ветры. Пик непогоды на юге области придется на 19 января, на севере области — на 20 января.

«Вблизи южных Курильских островов циклон замедлит свое движение, поэтому улучшаться погода будет постепенно до конца рабочей недели. На юге области ослабление снегопадов и метелей ожидается в четверг, на севере — на сутки позже», — сообщают синоптики.

По материалам: interfax-russia.ru