В Астрахани начался суд над экс-министром соцразвития региона по делу о взяточничестве

В Приволжском районном суде Астрахани во вторник началось рассмотрение по существу дела бывшего министра социального развития и труда региона Екатерины Лукьяненко, передает корреспондент агентства «Интерфакс-Юг» из зала суда.

«Рассматривается уголовное дело по обвинению Е.Лукьяненко в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки)», — сказала судья Лилия Бавиева.

Подсудимая отметила, что является матерью трех детей, а также воспитывает приемного ребенка. По ее словам, в данный момент она является безработной.

29 декабря на предварительном заседании было принято решение о продлении ей меры пресечения в виде домашнего ареста.

По данным следствия, в конце мая 2015 года Е.Лукьяненко выдвинула одному из подчиненных требование о сборе с руководителей подведомственных министерству социального развития и труда учреждений денег в размере 700 тыс. рублей за общее покровительство в виде премирования и непривлечения к дисциплинарной ответственности.

Е.Лукьяненко была задержана сотрудниками полиции 6 июня при передаче части взятки в размере 260 тыс. рублей. В тот же день она была освобождена от занимаемой должности, а 8 июня — арестована. 10 июня астраханское отделение «Единой России» приостановило членство чиновницы в партии.

В ходе следствия установлено, что экс-министр с марта 2014 по 6 июня 2015 года получила более 2 млн рублей в качестве незаконных сборов.

Е.Лукьяненко работала на руководящих постах администрации Астраханской области с 1993 года, социальную сферу региона курировала с 2005 года.

По материалам: interfax-russia.ru