В Перми наградили «послов» региона за популяризацию внутреннего туризма

Вручение первой премии «Посол Пермского края», в рамках которой жюри выбрало лауреатов в номинациях, посвященных туристической деятельности, волонтерскому движению и достижениям в области культуры, состоялось в региональной столице в минувший четверг.

премия

Как сообщает пресс-служба премии, награду в номинации «Туристический оператор» получила пермская фирма «Валида». Статуэтку в виде разноцветного медведя, который является символом региона, руководителю компании вручил министр физической культуры, спорта и туризма Прикамья Павел Лях.

Лучшим турмаршрутом был признан сплав по местам съемок фильма «Географ глобус пропил» от «Центра экологического туризма «Зеленый ветер».

В номинации «Гостеприимство» первенство досталось отелю «Урал», а победителем в номинации «Организация в сфере культуры и образования» стал «Театр у моста», который в этом году вошел в число лучших российских театров по версии журнала Forbes.

Кроме того, «медведя» получили победители номинаций «лучший журналист и блогер», «мультимедиапроект», «издательский проект», «события» на региональном и международном уровнях, а также «персона». Жюри присудило первенство за популяризацию внутреннего туризма по территории Прикамья блогеру-краеведу Наталье Аксентьевой. Лучшим мультимедиапроектом стало мобильное приложение «Открой пермский период», а лучшим издательским проектом назвали путеводитель «Пермь. Пермский край 2015».

Статуэтку премии также получил мюзикл «Паруса на закате» «Театра-Театр» (мюзикл под открытым небом по произведению «Алые паруса», прошедший на горе Крестовой в городе Губаха, который собрал 11 тысяч зрителей) в номинации «лучшее региональное событие». Лучшим событием международного уровня был признан Дягилевский фестиваль, который прошел в этом году в девятый раз, объединив более 70 мероприятий. Событие традиционно привлекает в Пермь любителей оперы и балета в России и мере. В этом году в рамках фестиваля зрители увидели оперу «Оранго» и балет «Условно убитый» Дмитрия Шостаковича в постановке главным балетмейстером Пермского театра оперы и балета Алексеем Мирошниченко.

Жюри также отметило призом деятельность генерального директора «Вектор Дружбы» Ольги Зубковой, которая является одним из лидеров волонтерского движения в Перми и России.

Между тем, организаторы премии отметили, что планируют сделать награду ежегодной, чтобы иметь возможность отмечать те компании и людей, которые вносят свой вклад в популяризацию Пермского края внутри региона, страны и мира.

Премия «Посол Пермского края» учреждена Министерством физической культуры, спорта и туризма Пермского края. Среди ее организаторов — пермский «Туристский информационный центр», агентство SP Media и Ozon Group при стратегической поддержке СКАН — системы комплексного анализа новостей.

По материалам: interfax-russia.ru