Остановка энергоблока ЛАЭС не повлияла на радиационный фон Петербурга и Ленобласти

Радиационный фон в Санкт-Петербурге и Ленинградской области после происшествия на Ленинградской АЭС (ЛАЭС), расположенной в Сосновом Бору, остался на прежнем уровне.

«Радиационный фон на станции, в самой деаэраторной и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных природных значений. Прошу никакой паники не поддаваться, спокойно работаем в прежнем режиме», — сказал глава администрации города Сосновый Бор Владимир Садовский в видеообращении к населению.

В свою очередь ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии №38» сообщил, что после остановки энергоблока на ЛАЭС были проведено обследование территории Соснового Бора, санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения с инструментальными замерами мощности дозы внешнего гамма-излучения.

«Согласно полученным результатам замеров, радиационная обстановка не изменялась и остается в пределах фоновых значений», — подчеркивается в сообщении учреждения.

Радиационный фон в Санкт-Петербурге также соответствует норме. Как сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, замеры, произведенные на четырех станциях автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, не выявили повышения радиации.

Около 14:00 в пятницу ЛАЭС остановила энергоблок N2 из-за образования пара в одном из помещений турбинного цеха. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе предприятия, за пределы цеха пар не попадал. На ЛАЭС создана комиссия, которая расследует причины образования пара в помещении цеха.

В свою очередь директор ЛАЭС Владимир Перегуда заявил об отсутствии необходимости эвакуации персонала и населения окрестностей после незапланированной остановки энергоблока. «Реактор заглушен, находится в подкритическом состоянии. В соответствии с регламентом ведется расхолаживание блока для устранения дефекта. Причин для эвакуации персонала и населения нет», — заявил В.Перегуда.

В настоящее время на Ленинградской АЭС в работе находятся энергоблоки NN1, 3 и 4, которые несут нагрузку 3,082 тыс. МВт.

Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока типа РБМК мощностью 1 тыс. МВт каждый. Станция является одним из крупнейших производителей электроэнергии на северо-западе РФ.

По материалам: interfax-russia.ru