Приморский океанариум примет первых посетителей весной 2016 года

Приморский океанариум, расположенный на острове Русский во Владивостоке, примет первых посетителей весной 2016 года, сообщает в среду пресс-служба Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России.

Такие сроки назвал временно исполняющий обязанности директора «Приморского океанариума» Вадим Серков во время встречи с руководителей ФАНО России Михаилом Котюковым, сказано в сообщении пресс-службы.

«Первые экскурсии будут носить тестовый характер. Они позволят организаторам отработать маршруты и сделать их максимально удобными для гостей. Официальное открытие научно-образовательного комплекса запланировано на июнь будущего года», — говорится в пресс-релизе.

Сейчас застройщик океанариума «Ремонтно-строительное управление» управления делами президента РФ завершило строительно-монтажные работы. Первого декабря министерство строительства и ЖКХ России выдало разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Как отметил В.Серков, в ближайшее время научные лаборатории начнут оснащать современным оборудованием. Кроме того, сейчас идут пуско-наладочные работы систем жизнеобеспечения, которые отвечают за качество воды в бассейнах. Научно-образовательный комплекс будет готов к приему животных и рыб в начале следующего года.

«Заселение будет происходить в несколько этапов. На его реализацию потребуется 3-4 месяца. Полностью океанариум будет заселен к началу мая», — сообщил В. Серков.

По его словам, условия содержания животных в приморском океанариуме находятся на уровне европейских и американских стандартов.

В свою очередь руководитель ФАНО России Михаил Котюков подчеркнул, что Приморский океанариум открывает новые возможности для реализации научного, образовательного и рекреационного потенциала Дальнего Востока.

«Океанариум — это, прежде всего, уникальная научная инфраструктура. По своей сути центр представляет собой мегасайенс-проект международного уровня. Благодаря ему в регионе возможна передовая наука в области морских и биологических исследований», — сказал М.Котюков.

Приморский океанариум является участником интеграционного проекта по созданию на Дальнем Востоке Национального научного центра морской биологии. В новую структуру также войдут Институт биологии моря, а также Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник. Уже разработана программа совместных научных работ с учетом новых возможностей. Одно из перспективных научных направлений — изучение стволовых клеток морских млекопитающих. Это позволит отработать технологии сохранения редких исчезающих видов морских животных.

Приморский океанариум должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. Его площадь превысит 30 тысяч кв. метров, а аквариум вместит 24 тыс. тонн воды, в океанариуме смогут разместиться 15-18 тысяч особей, представляющих 500 разных видов живых организмов.

По материалам: interfax-russia.ru