Нижний Новгород подготовит полторы тысячи волонтеров к ЧМ-2018

Центр подготовки волонтеров к чемпионату мира по футболу 2018 года открылся в четверг на базе Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, сообщает пресс-служба правительства области.

В ходе церемонии будущие волонтеры могли получить всю интересующую их информацию о предстоящем соревновании, принять участие в создании общего символа волонтерского центра, написав на большом мяче свои пожелания, а также поучиться футбольному фристайлу.

Проректор ННГУ имени Н.И. Лобачевского по экономическому развитию Вадим Сайгин рассказал, что волонтеры будут отбираться из желающих «по определенным требованиям».

«Это опыт, приятная внешность, знание иностранных языков и умение общаться с людьми разных убеждений и конфессий», — приводятся в сообщении слова В.Сайгина.

Все, кого отберут в волонтеры, несколько месяцев будут проходить подготовку на базе университета. Им бесплатно будут преподавать, в частности, историю родного края и правила этикета при общении с иностранцами.

Отмечается, что уже на открытии центра десятки студентов заявили о желании участвовать в программе.

«Желающих больше, чем мест. В одной группе будут обучаться по 15-20 человек в течение нескольких месяцев. Всего планируется подготовить около 1,5 тысяч волонтеров», — заявил В.Сайгин.

Ожидается, что волонтерский центр ЧМ-2018, который расположился в центре города по улице Большая Покровская, будет отбирать и готовить добровольцев со второго квартала 2016 года.

Волонтерские центры созданы на базе 15 вузов, расположенных во всех 11 городах-организаторах турнира: Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Москве (на базе 5 вузов), Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске и Сочи.

В Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей чемпионата мира по футболу 2018, в том числе 1/4 финала.

По материалам: interfax-russia.ru