Полпред в СКФО предостерег журналистов от использования в работе непроверенных фактов

Журналистам Северного Кавказа в непростых внешнеполитических условиях в РФ необходимо внимательнее относится к выбору источника информации во избежание попадания в СМИ информационных «вбросов», направленных на дестабилизацию обстановки в СКФО, заявил полпред президента РФ в округе Сергей Меликов.

«Сейчас представителям СМИ как никогда важно подавать информация объективно, основываясь на реальных фактах и событиях. К сожалению, так происходит далеко не всегда. В погоне за сенсациями некоторые представители журналистского сообщества сбиваются на «вброс» непроверенных домыслов, трансляцию тенденциозных неадекватных комментариев», — сказал полпред в ходе открывшегося в Пятигорске третьего форума СМИ Северного Кавказа.

Он отметил, что проблемы на Северном Кавказе есть, но нельзя не замечать и позитивные изменения, происходящие в РФ и СКФО в частности.

«И, по меньше мере, странно слышать критику (в СМИ — ИФ) позиции нашей страны по действиям в Сирии», — подчеркнул С.Меликов.

При этом полпред посетовал, что за прошедший год не отметил для себя ни одного материала о действиях силовиков по ликвидации бандподполья и наведения порядка на территории округа. «Почему в ряде случаев проводится героизация бандитов, а не поднимается авторитет тех, кто нас защищает», — сказал он.

В свою очередь губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что форум СМИ Северного Кавказа имеет особое значение.

«За минувшие столетия наши СМИ прошли большую школу. Сегодня они являются партнерами и соратниками властей края в решении важных для региона задач. Я уверен, что ответственная позиция журналистов и СМИ всегда будет способствовать укреплению согласия в обществе и достижению Ставропольем и всеми регионами округа новых социально-экономических результатов, открывая для этого дополнительные возможности», — сказал В.Владимиров.

В четверг в Пятигорске начал работу III Форум СМИ Северного Кавказа, который проходит под лозунгом «Мы — Россия! Мы Кавказ!». Его участниками стали около 700 представителей 150 редакций газет, информагентств, журналов, студий теле- и радиовещания, а также пресс-служб.

В течение двух дней на его площадках будет проходить профессиональное обсуждение развития медийного рынка, состоится обмен творческими идеями и опытом.

По материалам: interfax-russia.ru