Законодатели Оренбургской области предлагают восстановить посты ДПС в приграничных регионах

Количество стационарных постов ДПС в приграничных областях РФ не должно сокращаться в условиях возросшей террористической активности за рубежом, считает председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев.

«Ликвидация стационарных постов ГИБДД на фоне возросших угроз терактов — это тоже вопрос современной повестки. Он актуален для приграничных регионов, так как снижает уровень контроля по перемещению транспорта, грузов, людей. Поэтому я считаю, что министерство внутренних дел РФ могло бы пойти навстречу региональной власти в решении этого вопроса — восстановить стационарные посты в приграничных субъектах федерации», — заявил С.Грачев во время выступления в Совете Федерации в среду.

По его словам, из любого правила могут быть исключения, если они направлены на повышение безопасности граждан РФ.

«Я не ратую за то, чтобы снова закрыть границы, хотя события последнего времени навевают такие мысли. Поэтому вношу предложение ускорить или разработать и принять новый (федеральный — ИФ) закон о приграничном сотрудничестве. До принятия откорректировать регламенты межведомственного взаимодействия, по крайней мере, на приграничных территориях», — добавил С.Грачев.

По мнению регионального законодателя, помимо террористических угроз вопрос также тесно связан с поставками контрафактной продукции с территорий сопредельного государства, наркотрафиком и миграционными процессами.

«Прозрачные границы для товаров в рамках Единого экономического союза не должны быть прозрачными для нелегальной продукции, нелегальной рабочей силы, наркотиков. И население области от таких негативных последствий должно быть защищено» — отметил председатель Заксобрания Оренбургской области.

В начале 2015 года в МВД РФ заявляли о планах продолжить практику сокращения неэффективных стационарных постов ДПС.

По материалам: interfax-russia.ru