Алтайский губернатор просит более 230 млн рублей на защиту леса от насекомых-вредителей

Губернатор Алтайского края Александр Карлин обратился в Рослесхоз за помощью в истреблении насекомых-вредителей, уничтожающих уникальные ленточные боры, сообщает в понедельник пресс-центр край администрации.

«Обследование лесов региона показало увеличение численности вредителей. Полный комплекс мероприятий по ликвидации очагов массового размножения вредных организмов позволит сохранить уникальные ленточные боры. На это необходимо 335 млн рублей. В крае зарезервировано 100 млн рублей. Просьба решить вопрос о выделении из федерального бюджета 235 млн рублей на борьбу с вредителями леса», — цитирует пресс-центр слова А.Карлина на встрече с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентиком.

16 июля текущего года в 12 районах Алтайского края был введен режим повышенной готовности из-за действия крупных очагов насекомых-вредителей в лесах. Тогда площадь зараженных лесов достигала 400 тыс. га. Специалистам было известно о развитии очагов насекомых с 2012 года. Однако благоприятные для насекомых погодные условия последних лет спровоцировали вспышку массового размножения вредителей, что серьезно усложнило ситуацию.

Для того, чтобы не допустить гибели насаждений, весной этого года были проведены истребительные мероприятия на тех участках, которые были повреждены вредителями в 2013 году. При этом специалистами использовались химические препараты, а эффективность составила более 97%. В настоящее время на этих участках наблюдается восстановление насаждений, отрастание хвои.

По материалам: interfax-russia.ru