В Коми стало меньше на одну экологическую «горячую точку»

Международные эксперты исключили АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» из списка экологических «горячих точек» на территории Коми, сообщила пресс-служба региональной администрации.

Такое решение в связи с выполнением природоохранных мероприятий АО «Монди СЛПК» по сокращению выброса специфических веществ было принято на XII встрече министров окружающей среды стран БЕАР, состоявшейся в городе Сортавала. Представители министерств окружающей среды Норвегии, Швеции и Финляндии положительно оценили огромную работу, проведенную российскими регионами по ликвидации экологических «горячих точек».

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин отметил, что в результате такой работы внедряются наилучшие технологии чистого производства, позволяющие минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Большинству промышленных предприятий при принятии решений приходится выбирать между развитием экономики и сохранением природы.

«Монди СЛПК», вложившись в новые технологические решения, позволившие дать природоохранный эффект, одновременно увеличил производство готовой продукции. Это хороший опыт, и мы видим, что усилия предприятия оценены по достоинству международным сообществом. Конечно, этот результат достигнут с использованием механизмов поддержки и финансирования со стороны зарубежных партнеров. Наше сотрудничество наглядно показывает, что страны БЕАР — это единое целое», — цитирует пресс-служба Р.Полшведкина.

Также на исключение из списка «горячих точек» в 2015 году претендовали ООО «Цементная северная компания» и угольные шахты Воркутинского бассейна. Однако предприятия не успели подготовить необходимый пакет документов к встрече министров.

Как сообщалось, по данным на сентябрь 2015 года, в Коми располагались восемь экологических «горячих точек». По трем из них были выполнены природоохранные мероприятия, которые предполагают утилизацию метана на угольных шахтах Воркутинского бассейна, сокращение эмиссии и выброса специфических веществ АО «Монди СЛПК» и уменьшение выбросов пыли Воркутинским цементным заводом, который реорганизован в ООО «Цементная северная компания». Эти «горячие точки» было предложено ликвидировать министрам охраны окружающей среды четырех стран БЕАР, которые обладают таким правом.

По материалам: interfax-russia.ru