Шаяхметов Арсен Маратович

Политолог

 

 

 

Комментарии эксперта:

28 июля, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2022)

Должность главы администрации Уфы – одна из самых ротируемых и конфликтогенных в последние годы. В силу разных причин с конца 2018 года у столицы Башкортостана – уже четвёртый градоначальник, и все они сталкивались с обширной критикой со стороны горожан, попадали в целый ряд информационных кризисов.

В этой связи нынешний глава администрации Ратмир Мавлиев, заняв свою должность в марте, начал активно выстраивать позиционирование, формировать «народный» имидж в глазах горожан и «начальника» – для подчинённых, сменил кураторов информационного блока. Администрации города действительно удалось снизить градус напряжения вокруг себя, «смыть» ряд скандальных историй, заручиться поддержкой региона в публичной плоскости.

Вместе с тем нынешняя команда администрации города приглашалась под крупный инфраструктурный проект – подготовку к празднованию 450-летнего юбилея Уфы. Времени до него остаётся около 1,5 лет – уже к 2024 году по плану должны быть введёны в эксплуатацию ряд объектов. Реально работы начаты всего по паре из них, а для хронических «болевых точек» города решения так и не найдены – в стадии банкротства находится электротранспорт, центр города не имеет ни пешеходной улицы, ни соответствующих общественных пространств, архитектурные памятники постепенно разрушаются и становятся жертвой пожаров в угоду точечной застройке, многомиллиардная набережная продолжает пустовать. Поставлены «на паузу» и экологическая проблема города, и транспортно-инфраструктурная, и сфера ЖКХ.

Во всём этом ощущается отсутствие общей стратегии развития города и непонимание, с какой стороны подойти к решению проблем. За последнее десятилетие уфимцы видели несколько концепций развития городской среды, транспорта, исторического центра города и новых микрорайонов. Всплывают в памяти и брендбук преображения Уфы к 2024 году, и проекты появления метробуса, и единой транспортной системы, и новый генплан. Однако уже через месяц после опубликования и обсуждения этих документов они будто запираются в стол.

За прошедшие месяцы ситуация не сильно изменилась: создание инфоповодов значительно превалирует над реальной повесткой, хотя сейчас должен быть самый активный период подготовки к юбилею, но в городе наблюдается традиционное летнее затишье, а проекты будущих объектов и инициатив продолжают исходить из стен региональной администрации, оттеняя городскую администрацию. От новой управленческой команды города республиканское руководство ждёт качественно других подходов, но пока всё по-прежнему.

В такой ситуации город продолжает размывать свою субъектность, хотя в башкирском Белом доме ожидают результат и выполнение поставленных задач. Ближайшие месяцы становятся определяющими для Уфы – от качества исполнения юбилейных обязательств будет зависеть вероятность появления новых крупных проектов в столице Башкортостана.