Чадаев Алексей Викторович

Российский журналист, писатель, политолог. Общественный деятель, политик. Генеральный директор аналитического центра «Московский регион»

 

 

 

Комментарии эксперта:

29 июня, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2022)

С началом специальной военной операции на Украине многое поменялось для всего губернаторского корпуса России. Это и человеческие потери среди военнослужащих, которые неизбежны, и связанные с этим соответствующие хлопоты на территориях, где они проживали. Кризис переживает экономика регионов: проблемы испытывают многие предприятия, появляются проблемы.

Задача губернатора в этот нелегкий момент – проявить максимум коммуникативных навыков и стать хорошим координатором в смятённом обществе. Неплохо было бы собрать бизнес, объяснить текущее положение, обрисовать перспективы и вообще больше разговаривать с предпринимательским сообществом. Потому что бизнес, как мы наблюдаем, сегодня в разные стороны движется, кто-то уже координирует гуманитарную благотворительную активность, а кто-то из страны «валит».

И в целом сейчас велика необходимость для глав территорий больше быть в эфире, больше разговаривать с людьми. Тезис «своих не бросаем» должен относиться не только к жителям восточной Украины, но и ко все своим гражданам, которые должны услышать и увидеть подтверждение, что власть не бросила их.

В сложной ситуации люди, конечно, объединяются вокруг власти, но и власть должна соответствовать параметрам происходящего. Поскольку никаких указаний в связи со специальной военной операцией главы регионов не получили, каждый, мы видим,  старается и действует, как может.

В прифронтовых регионах начинает сама собой происходить стихийная координация гражданской активности, кто-то армии помогает, кто-то беженцев принимает. Здесь у власти очень важная роль. Во-первых, не мешать, не пытаться замкнуть всё на себя, а во-вторых, такие общественные инициативы поддерживать. Там, где случается беда – обстрел с жертвами, там власти надо максимально оперативно реагировать. Но ещё важнее – действовать на опережение, возможно, с некоторых территорий даже эвакуировать людей.

Если говорить о персоналиях, я бы отметил неожиданно собранные действия губернатора Курской области Романа Старовойта. Также неплохо себя показывает в условиях новой реальности глава Белгородской области Вячеслав Гладков, который, например, довольно быстро осознал значимость коммуникативной функции власти, и мы видим, что он много разговаривает с  людьми, успокаивает, делает заявления. В общем, работает как коммуникатор.

Это – хороший пример для всего корпуса.