Сагеева Мадина Владимировна

Главный редактор независимой газеты «Свободный взгляд»

 

 

 

Комментарии эксперта:

28 апреля, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2022)

Сергей Меняйло руководит Северной Осетией ровно год, за это время он сумел не допустить грубых управленческих ошибок и реализовал несколько ярких проектов, которые добавили ему популярности среди населения. К примеру, он принял волевое решение снести и снёс незаконную высотку в историческом центре Владикавказа. 

Спустя год после смены власти становится очевидным, что новая команда не так эффективна, как старая, в освоении федеральных денежных потоков. Однако начавшаяся спецоперация и вызванные ею послабления для бизнеса и госуправления, возможно, помогут команде Меняйло справиться с ситуацией. 

Так, республиканским правительством уже принято решение об определении единого поставщика для строительства объектов ЖКХ  на 3 млрд рублей и единого поставщика для строительства дорог. Это позволит осваивать средства без проведения торгов – соответствующие заявки уже сняты на сайте госзакупок. Такое решение властей уже вызвало повышенный интерес со стороны правоохранительных органов, но, похоже, это единственная возможность не сорвать президентские программы. 

На фоне проходящей спецоперации начали циркулировать прогнозы о скорой смене должности Сергея Меняйло – ему прочат переход на Донбасс. В остальном республика практически «не заметила» спецоперацию. Покупательная способность населения, которую ещё и подкосил рост цен, настолько низка, что полки магазинов не были опустошены,  протестных акций не проводится, как и особых акций поддержки. 

Неоднозначную реакцию общества вызвал сбор добровольцев для отправки на Донбасс, а также сбор средств на еду, одежду и аппаратуру для ополченцев, однако с ними отправился руководитель администрации Меняйло, что понравилось людям, оценившим тот факт, что представители власти не прячутся за спины  молодых ребят. 

В целом Сергей Меняйло остаётся положительным персонажем, он ещё не растратил кредит доверия населения. Однако для того, чтобы в условиях новой российской реальности удержать республику, много лет балансирующую на грани социально-экономического краха, одного имиджа «боевого адмирала» будет недостаточно. И это – главный вызов для Сергея Меняйло, если, конечно, он не сменит поле деятельности, чтобы его военные навыки были востребованы в полной мере. 

 

30 марта, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2022)

Новый мэр Владикавказа Вячеслав Мильдзихов, в отличие от главы республики Сергея Меняйло, с которым они, как считается, составляют политический тандем, не имеет выраженной поддержки населения и положительной харизмы, присущей адмиралу. Тем более, что начал Вячеслав Мильдзихов свою историю в качестве мэра с двух провальных инициатив, потребовав убрать с центральных улиц мусорные баки и кофе-машины. Обе темы стали вирусными и надолго запомнились горожанам.

Кадровая политика нового мэра тоже вызвала недоумение: в мэрию вместе с ним вернулись члены команды беглого экс-мэра Сергея Дзантиева, ОПГ которого недавно признали в суде виновной в нанесении многомиллионного ущерба бюджету города. Мильдзихову приходится нести ответственность и за результаты работы своего предшественника: разбитые, хоть и недавно отремонтированные, дороги, незавершённые проекты, сделки с городским имуществом. Всё это не добавляет ему популярности. Руководство города никак не реагирует и на новые политические и экономические реалии, за исключением того, что на уличных рекламных носителях появилась военная символика.

Но при всём при этом команде нового мэра удалось добиться успеха на очень важном направлении, чем не могли похвастаться предшественники – организации школьного питания. Обновлённый Владикавказский комбинат питания с начала учебного года успешно обслуживает все городские школы, соблюдая требования к меню школьников и организации работы столовых. Кардинально улучшить ситуацию удалось в первую очередь потому, что было выделено дополнительное финансирование на школьное питание. Очевидно, что в условиях уже происходящего роста цен и возможной безработицы такие социальные проекты становятся приоритетными.

 

27 августа, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2020)

Рейтинг Вячеслава Битарова, который заканчивает пятилетний срок на должности главы Северной Осетии, падает как среди населения, так и в экспертном сообществе. 

Начинал Битаров в должности главы республики с мероприятия, которое журналисты назвали «антикоррупционными клятвами в Роще Хетага». Действительно, глава и члены его команды тогда помолились в сакральном для осетин месте над традиционными тремя пирогами. Однако клятвы не помогли, и уже сегодня количество дел в отношении членов «правительства патриотов» беспрецедентно. 

Под арестом в настоящее время находится министр природных ресурсов Чермен Мамиев: по данным генпрокуратуры, он нанёс  бюджету ущерб в 400 миллионов рублей при реализации федерального проекта по рекультивации Унальского хвостохранилища. 

Два уголовных дела возбуждены против руководителя комитета дорожного хозяйства Тариэля Солиева по факту треснувшего сразу после ввода в эксплуатацию моста через Урух, построенного на федеральные деньги, а также из-за разрушения уникального исторического памятника «Зильгинское городище», которое произошло из-за форсированного строительства дороги Владикавказ-Моздок. Глава республики пообещал на встрече с президентом России Владимиром Путиным, что дорогу проложат до конца года. 

Также ранее сообщалось об  открытии  уголовных дел в отношении вице-премьера Ахсарбека Фадзаева, который фигурировал в материалах правоохранительных органов из-за манипуляций с покупкой за счёт федерального бюджета квартир для детей-сирот, и руководителя Управления капитального строительства Лазо Кесаева, который подозревался в хищении бюджетных средств при строительстве больницы по распоряжению правительства РФ. 

В августе федеральные СМИ сообщили о том, что Вячеслав Битаров – среди трёх российских губернаторов, дважды в текущем году не выполнивших поручения президента страны: Северная Осетия  находится в числе регионов, не подготовивших школы к переходу на бесплатное горячее питание для младшеклассников, а ранее республика не  уложилась в сроки по выплатам премий врачам и медикам, работающим с зараженными коронавирусом пациентами. Тему школьного питания Вячеслав Битаров также обсуждал в феврале на встрече с Владимиром Путиным, отрапортовав, что  «практически все (школы) у нас оснащены пунктами питания».

И сразу же вслед за этой новостью в республике начались громкие аресты по «медицинскому делу», в рамках которого расследуются многомиллионные хищения при поставках в Северную Осетию медоборудования, в том числе аппаратов ИВЛ в период пандемии. Обыски проходят сразу в трёх городах — Москве, Самаре и Владикавказе, предполагается, что в незаконных схемах участвовали высокопоставленные чиновники. 

Все эти события происходят в республике, которую  продолжает лихорадить после протестного митинга 20 апреля. Тогда, пытаясь успокоить гнев собравшихся людей, Битаров, как сообщили СМИ,  дал заведомо невыполнимое обещание – отпустить задержанных лидеров протеста. Задержанные всё ещё в камерах, судя по скупой информации, отвечать они будут по всей строгости закона, а потому их родные – в шоке и отчаянии. Участники митинга, не дождавшись от власти сочувствия и поддержки, решили ответить симметрично и потребовали, чтобы представители власти – а это депутат-единорос Битаров, назвавший участницу митинга «овцой», и чиновница, выкрикивавшая оскорбления из окна Дома правительства,   – тоже несли ответственность за оскорбления митингующих, и написали соответствующие заявления в прокуратуру. 

Нескрываемая коррупция и неуважение власти к людям – таковы сегодня, на мой взгляд, основные политические тренды в Северной Осетии. Неудивительно, что рейтинг руководителя республики падает.

 

29 июля, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2020)

Градоначальник Владикавказа Тамерлан Фарниев не воспринимается ни горожанами, ни экспертным сообществом фигурой самостоятельной – на муниципальной службе он оказался как соратник главы республики Вячеслава Битарова. 

Возможно, полное отсутствие у него чиновничьего опыта стало причиной того, что прокуратура республики вынуждена регулярно призывать к соблюдению законности в городе. В июне-июле сообщения о мерах прокурорского реагирования из-за некомпетентных действий должностных лиц муниципалитета Владикавказа и самого сити-менеджера города Тамерлана Фарниева появлялись с печальной регулярностью. 

В период карантина из-за коронавируса мэрия допустила функционирование водной станции, и только после скандала в соцсетях и вмешательства прокуратуры городские власти приняли меры. С нарушениями ведутся работы по реконструкции городского парка, за ходом которой пристрастно следят горожане, потому что это любимое место для семейного отдыха.

Не соблюдаются требования законодательства и при осуществлении закупок в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», выявлены нарушения земельного законодательства, не дорабатывает АМС Владикавказа и при  исполнении муниципальных программ в сфере профилактики терроризма и экстремизма, это показывают прокурорские проверки. 

Но главный репутационный удар – и уже не первый – градоначальник Фарниев получает из-за функционирования незаконно построенного в рекреационной зоне Владикавказа ресторана «Дендрариум». Состоялось решение суда о сносе заведения, которое оставил в силе даже ВС РФ. Но ресторан продолжает успешно работать, и именно Тамерлан Фарниев – то должностное лицо, от которого ждут передачи исполнительного листа о сносе судебным приставам, но он этого не делает уже второй год, демонстрируя правовой нигилизм. Когда в июне «Дендрариум» начал работать раньше официальной отмены антикоронавирусных мер, история с рестораном вновь оказалась в новостной повестке. Однако мэр, обычно охотно позирующий перед камерами, упорно отмалчивается на эту тему, что никак не способствует росту его политической устойчивости.