nikНиколаев Олег Александрович

Основатель общественных и бизнес-проектов в Севастополе. Председатель севастопольского отделения Партии роста. Руководитель Корпорации развития Севастополя (2017-2018гг.)

 

 

Комментарии эксперта:

23 декабря, 2021 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2021 года)

В 2021 году имидж Михаила Развожаева как «своего парня» начал страдать из-за необдуманных решений. Одно из них – закрытие Севастополя для горожан на въезд и выезд во время ноябрьских каникул. Плохая организация пропускной системы и ожидаемая реакция севастопольцев вынудили губернатора всё отменить.

Дружеское застолье Михаила Развожаева с Севастополем заканчивается. Это тенденция для всех губернаторов с весны 2014 года. Они живут на завышенных ожиданиях и доверии, потом – на больших деньгах и проектах из Москвы. Но весь этот кредит копится с отсутствием отдачи – почти ничего отличного не происходит, и новый глава перестает выделяться на фоне ошибок предшественника.

«Свой парень» хорош во время произношения патриотических речей или тостов, танцев со старшим поколением города, в ходе приёмов больших гостей из Москвы. Михаил Развожаеав кажется эффективным тамадой на чужой свадьбе, где он хочет понравиться богатой или знатной невесте, чтобы она предпочла его жениху и увезла с собой в столицу или помогла продвинуться по карьерной лестнице. Во всём этом шоу одного актёра нет Севастополя, который представляется даже не заложенным трамплином для амбиций молодого градоначальника.

Все эти картинки, красивые отчёты, признания себя лучшим в РФ, постановочные кадры на незавершённых объектах хороши для местечкового креативного агентства, но никак не хозяйствующего субъекта в городе федерального значения. При этом здесь каждый твой шаг оценивается населением, изгнавшим уже двух губернаторов.

 

Декабрь 25, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2018 года)

В 2018 году губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников окончательно рассорился с Законодательным собранием, лично выставляя этот конфликт, как ширму для неудач его персональной зоны ответственности. В городе провалено два масштабных проекта по линии ФЦП: строительство канализационных очистных «Южные» и реконструкция Парка Победы, на что федеральный центр выделил восемь миллиардов рублей.

Правительство Дмитрия Овсянникова не справилось с реализацией программы, освоив лишь 20% средств, и к тому же не исправив катастрофическое отставание прошлого года. На общем фоне полного отсутствия менеджмента и заброшенных подрядчиками строек заявляются новые и новые масштабные проекты, реализовать которые текущая команда управленцев объективно не готова.

Оценку Овсянникову 18 декабря поставили депутаты Заксобрания, выразив недоверие его самому близкому заместителю – вице-губернатору Илье Пономареву. Возложенные на него обязанности стали непомерной ношей. За два года в Севастополе так и не заработал институт одного окна для инвесторов, не создано правовое сопровождение инвестпроектов и защиты инвестиций. Нет работающих инструментов, а главное — желания привлекать в город частные деньги и сопровождать бизнес, готовый работать на территории. При этом, чиновники правительства Севастополя принимают все новые и новые нормативные акты которые практически уничтожают малый бизнес в городе. Повышают в разы ставки аренды на землю и муниципальное имущество. Севастополь снова остался без Генплана и внятного, артикулируемого губернатором вектора развития — ответа на вопрос, куда ведет этот гордый и строптивый корабль капитан-ошибочность Овсянников.

 

Сентябрь 26, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2018)

Поведение губернатора Севастополя все больше похоже на юношеский нигилизм. Чтобы насолить оппоненту, законодательному собранию, какому-нибудь куратору, Дмитрий Овсянников нарочито нарушает законы, общепринятые нормы или договоренности. Так как особых санкций сверху нет, Овсянников будто хвалиться каждым своим конфликтом или провалом перед сверстниками-технократами. Вместо коалиции с электорально-сильными элитами за год до выборов в заксобрание, губернатор предпочитает подчеркивать свой союз с одиозными фигурами, непопулярными в Севастополе ещё со времён Украины.

К чему такой раздрай в элитах может привести можно лицезреть во Владимире и Хабаровске. А Севастополь устал от эксперимента Овсянникова, в то время как Москве необходимо добиться качественного улучшения ситуации в Городе русской славы.

 

Март 27, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2017)

Политическая атмосфера в Севастополе с уходом Сергея Меняйло практически не изменилась. Из конфликта между исполнительной и законодательной властью выросло несколько противостояний. Заксобрание с правительством теперь почти не конфликтует, но у каждого субъекта своё поле боя. Окружение, оставшееся верным экс-губернатору, ныне полпреду в СФО критикует депутатов и требует их отставки. А глава Севастополя Дмитрий Овсянников пытается публично влиять на правоохранительные органы, суды, дирекцию ФЦП – обвиняя их во всех неудачах начального периода своего руководства Севастополем.

В июле прошлого года с фигурой Овсянникова было связано много надежд. Самый позитивный момент и основной плюс нового градоначальника в том, что он сменил на этом посту непопулярного Сергея Меняйло, и это пока, пожалуй, единственное яркое достижение.

Всё, чем может пока похвастаться новый глава Севастополя, это внесение законопроекта о выборах губернатора, которого почти три года добивалась команда экс-спикера Заксобрания Алексея Чалого. 

Овсянников пока не запомнился тем, что хотя бы одно из обещаний он довел до конца. Громкие заявления, зачастую, имеют обратный результат. Это и так называемая сдача Банковской академии Министерству обороны, проигрыш Крыму в «соревновании за Бельбек» – деньги ФЦП на гражданскую авиацию в Севастополе переданы Симферополю и отсутствие какой-либо позиции в судьбе горы Гасфорта. Ранее Овсянников говорил, что договор с «Ночными волками» должен быть пересмотрен, потом подписал с ними же соглашение на строительство здесь парка «Патриот». А когда военные отказались от совместных проектов с байкерами на той территории — абстрагировался от этой темы.

Отличительная черта нового главы города – обвинять в недочетах или недоработках правительства разные федеральные органы. Потеряли «Бельбек» — виновата дирекция ФЦП. Хаотичная застройка, начатая при Меняйло продолжается — виноваты суды и прокуратура, хотя правительство Овсянникова само выдаёт разрешения по спорным объектам.

Зачастую Дмитрий Овсянников становится не модератором конфликтов на территории, а его причиной или инициатором. Это касается и истории с его проживанием в пансионате «Изумруд», в которую врио губернатора впутал сразу несколько членов своего правительства, прокуратуру и следственный комитет. Публичный скандал, начатый Овсянниковым, с руководителем крымской дирекции по ФЦП Андреем Никитченко пришлось урегулировать Москве. Овсянников посчитал эту структуру лишней и упрекнул в расходовании значительных средств на зарплату сотрудников. Скандал был вызван заявлением Никитченко о слабой проработке документов, в частности по аэропорту Бельбек, подготавливаемых правительством Севастополя по программам ФЦП. По-прежнему не налажена работа с обращениями граждан. Запросы и жалобы остаются без ответа.

Из работы команды Овсянникова складывается впечатление, что Севастополь для врио губернатора – лишь ступень в карьере и город, с которым он не будет связывать даже и пяти лет после возможного избрания его главой.