Нечаев Евгений Иванович

Кандидат экономических наук, доцент, юрист, федеральный эксперт ФБГУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере»

 

 

 

Комментарии эксперта:

31 мая, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2022)

Среди заметных преимуществ нынешнего мэра Сыктывкара – умение находить общий язык с бизнесом, элитами, общественностью. Те, кто ранее критиковали мэрию, теперь, когда ею руководит Наталья Хозяинова, взаимодействуют с муниципалитетом. При этом она не аффилирована ни с одной финансово-промышленной группой – благодаря этому Сыктывкар выпал из сводок правоохранителей по коррупционным и экономическим преступлениям должностных лиц.

Хозяинова грамотно сформировала команду мэрии, поэтому муниципалитет успешно участвует в федеральных проектах – ФКГС, БКД и др. Но, безусловно, нет предела совершенству. Пока у администрации получается не всё. Так, в анализируемый период оставалась не в полной мере благополучной сфера общественного транспорта – контроль за перевозчиками и качеством оказания ими услуг пассажирам недостаточный.

На территории города, пригородов и новых кварталов не хватает рекреационных пространств. Остаётся плотной жилищная стройка. Кроме того, темпы предоставления земельных участков на цели ИЖС для многодетных семей и иных льготных категорий, увы, крайне медленные.