Мазур Алексей Витальевич

Политолог, политический обозреватель, аналитик (г. Новосибирск)

 

 

Комментарии эксперта:

30 августа, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2023)

В сентябре в Новосибирской области пройдут выборы губернатора. Улицы заполонила предвыборная агитация. Действующий губернатор Андрей Травников тоже участвует в избирательной кампании, готовясь к переизбранию на второй срок.

Экономика региона, как минимум, не сдаёт своих позиций. Она – наукоёмкая и диверсифицированная. Ведущие направления — машиностроение, авиа- и приборостроение, металлообработка, химическая промышленность. Такая экономика будет эффективной при любой власти.

Впрочем, нельзя сказать, что действующий губернатор плох. Но есть нюансы. Сложилась ситуация, при которой губернатор отвечал за сельские поселения, а мэр Новосибирска — за областной центр, который даёт до 80% бюджетного наполнения области. Сейчас ситуация изменилась, и город стал зоной ответственности губернатора. Как скажется это на области, мы скоро увидим.

В предвыборной агитации Травникова в списке достижений значится строительство поликлиник, школ. Вообще-то, это был бы нонсенс, если бы объекты социальной инфраструктуры не строились.

Кандидаты в губернаторы провели две серии дебатов. Правда, Андрей Травников в них не участвовал. Оппоненты высказываются аккуратно. В частности, звучало предложение сделать Новосибирск городом федерального значения. Это было бы выгодно Новосибирску, но совсем не является прерогативой губернатора. Или сделать область Центром военной промышленности страны, что тоже относится к решениям федерального уровня.

И, тем не менее, всем очевидно, что Андрей Травников останется губернатором.

 

28 февраля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2023)

Новосибирский губернатор Андрей Травников начинает готовиться к выборной кампании — в сентябре 2023 года в области будут выбирать губернатора. Понятно, что фильтр смогут пройти только кандидаты от «Единой России» и КПРФ. Но КПРФ выставлять своих кандидатов не будет. Коммунист Анатолий Локоть, мэр Новосибирска, кажется, сдался и отказался от каких-либо амбиций — и губернаторских, и мэрских. Впрочем, прямые выборы мэра Новосибирска скоро отменят новым областным законом, депутаты регионального заксобрания поддержали отмену прямых выборов градоначальника.

Таким образом, в политическом смысле КПРФ оказалась в провальной ситуации. И Травников — наиболее вероятная кандидатура на выборах. Это подтверждает и видеовстреча Травникова с Президентом РФ, которая состоялась в январе. В ходе общения Владимир Путин похвалил новосибирского губернатора за успехи. Наблюдатели расценили это как одобрение переизбрания на следующий срок.

Стоит отметить, что Андрей Травников не принимает решений, которые явно отрицательно влияют на положение области, как это делали предыдущие главы региона. Наша область устойчива при любой власти. У нас развивается промышленность, ВПК и наука — есть свой наукоград Кольцово. Область живёт и строится. Но вопросы жителей к губернатору остаются. Они касаются сдачи ЛДС в Новосибирске и строительства четвёртого моста, который должны были открыть ещё в прошлом году, многочисленных концессий, с помощью которых строятся инфраструктурные объекты и даже поликлиники. А также проблем с мусором. До сих пор не появились ни новые полигоны для ТБО, ни мусоропереработывающий завод.