Левина Елена Владимировна

Кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Института проблем рынка РАН

 

 

Комментарии эксперта:

31 июля, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2023)

Благодаря командной работе с губернатором региона Олегом Кувшинниковым, Вологда сегодня – это большая стройка. В июне в областном центре началось строительство Некрасовского моста, важнейшего объекта для улучшения транспортной логистики города и ликвидации пробок. Начать возведение моста, обсуждаемое не одно десятилетие, удалось благодаря поддержке проекта Президентом РФ Владимиром Путиным, которую получил губернатор Олега Кувшинников в ходе встречи с главой государства. Средства на этот объект направлены из федерального и областного бюджетов, общая стоимость – 5,9 млрд рублей. Работы продлятся до 2026 года.

В завершающей стадии находится строительство ещё одного объекта Малого транспортного кольца – новой улицы Поэта Романова. Мэром города Сергеем Воропановым ведётся личный контроль хода работ на этом объекте. В июле началось асфальтирование улицы по новой для Вологды технологии с применением тройного слоя асфальта, что позволит увеличить износостойкость дороги и защитит от образования колейности.

В июле в Вологде представлен проект благоустройства центральной для города площади Революции. Это – сложный многофункциональный объект, соединяющий в себе представительную площадь, территорию для отдыха, проведения мероприятий, а также место, связанное с историей города. Все эти составляющие отражены в проекте, размещённом мэром Вологды Сергеем Воропановым на своей странице в соцсети для обсуждения. Площадь планируется благоустроить к 880-летию Вологды, которое будет отмечаться в 2027 году.

В июне в Вологде определён подрядчик для рекультивации городского полигона на ул. Мудрова. Работы по нацпроекту «Экология» начнутся в 2023-ем и будут завершены в 2024 году, это позволит кардинально снизить негативное влияние на окружающую среду и улучшить экологическую обстановку в городе.

С результатами работы в экологическом и других направлениях Сергей Воропанов вошёл в федеральную повестку, приняв участие в крупных тематических форумах, а также в Петербургском международном экономическом форуме. На ПМЭФ мэр Вологды Сергей Воропанов проработал вариант развития Карты жителя Вологды совместно со «Сбером», в частности, интеграцию сервисов Карты в приложения Сбербанка, что сделает её более удобной для пользователей.

Также в рамках ПМЭФ было заявлено о решении установить в Вологде по лизинговой программе «умные» остановочные комплексы, оснащённые не только техническими и навигационными сервисами, но и датчиками содержания углерода в воздухе. Всего будет установлено 80 остановок: 30 – в 2023 году, 50 – в 2024-ом. Это – вклад как в транспортное и инфраструктурное, так и в экологическое развитие Вологды.

В июне в рамках празднования Дня города и Дня молодёжи в Вологде было открыто новое креативное пространство «Салют, молодежь!», предназначенное для самореализации творческих людей. Реновация уже не работающего кинотеатра «Салют» была проведена с привлечением средств, полученных администрацией Вологды за победу в конкурсе лучших муниципальных практик с проектом реновации старых промышленных площадок. Таким образом кейс по реновации получил в Вологде новое звучание и, по мнению специалистов, заслуживает тиражирования в других городах. В креативном пространстве предусмотрена зона коворкинга, комфортное современное помещение с мобильной мебелью и оборудованием для проведения различных мероприятий, встреч. Также запланирована звукозаписывающая студия, арт-зона для творчества, мастер-классов, конкурсов, концертов, предполагается проведение различных мероприятий: выставок продукции, маркетинговых и тематических выставок, выставок коллекций, арт-выставок.

В июле было заявлено о создании в Вологде при поддержке Министерства культуры РФ Школы креативных индустрий. Новое учреждение станет вторым в регионе и предоставит возможности для развития детей с 5 по 11 класс по таким направлениям, как дизайн, звукорежиссура, анимация и 3D-графика, фотография и видеопроизводство, проектная и исследовательская деятельность. Средства на закупку оборудования предоставлены из федерального бюджета, площадка для занятий – задача городских властей.

 

28 февраля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2023)

Вологодчина активно начала 2023 год. Ключевое политическое событие января для губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, безусловно, – его видео-встреча с главой государства. Ещё важнее – одобрение Владимиром Путиным экономической политики региона и поддержка крупных инфраструктурных и социальных проектов. Строительство дорог областного центра и региона, реконструкция Вологодского кремля, благоустройство главной городской площади – Революции – и набережной, вложения в систему водоочистки, обновление общественного транспорта. То есть получена поддержка решения ключевых проблем.

Основной темой встречи главы государства и губернатора Вологодской области стало 880-летие Вологды, которое будут отмечать в 2027 году. Расширяется план развития города с участием федерального финансирования по национальным проектам, регионального и муниципального бюджетов. И что очень важно: президент принял приглашение губернатора на празднование 880-летия Вологды.

Следом за главной для вологодского губернатора встречей состоялось его общение с мэром областного центра Сергеем Воропановым, которое также прошло очень удачно и укрепило имидж как губернатора, так и мэра.

 

29 сентября, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2022)

Город Вологда продолжает реализовывать научно обоснованную стратегию социально-экономического развития, несмотря на общественно-политические вызовы 2022 года.

Мэрия отрабатывает комплекс мер поддержки строительства и благоустройства города, а также улучшает состояние жилого фонда. Реальный шаг сделан в первом полугодии 2022 г. в решении проблемы, характерной для многих российских городов, – ветхого жилья (включая барачные строения). Благодаря эффективному взаимодействию мэра и губернатора области с Министерством обороны России, идёт переселение жителей из аварийного жилья.

Улучшение социальной инфраструктуры города: к учебному году сдали новую школу, построенную в рамках национального проекта, и строится ещё одна, которую сдадут к следующему учебному году.

Для увеличения привлекательности города Вологды для молодых учёных и реализации молодёжи в своём родном городе мэр С. Воропанов сделал прогрессивный шаг – организовал стипендии для молодых учёных и аспирантов, обучающихся в Вологде. Поддерживаются различные направления исследований: юриспруденция, изучение вопросов благоустройства, экологической безопасности, творческого потенциала региона, инновационных подходов в строительной отрасли.

Серьёзным шагом для социально-экономического развития города Вологды стала работа по реализации экологической повестки губернатора Вологодчины – мэрия областного центра первой в стране разработала Экостандарт. Безусловно, уже в ближайшие годы это будет важным фактором повышения качества жизни горожан.

 

31 августа, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2022)

Последствия мировой пандемии, связанной с распространением коронавирусной инфекции, глобальный экономический кризис, валютный и нефтяной кризисы, сложная внешнеполитическая обстановка и геополитические войны, усиливающееся санкционное давление определяют условия развития российской экономики. В настоящее время, учитывая эти реалии, правительство страны усиливает меры поддержки российских регионов, реализуя федеральные и региональные программы.

Вологодская область занимает 17-е место среди российских регионов по производству промышленной продукции, что составляет основу экономики региона. В сложившейся ситуации крупные промышленные предприятия, средний и малый бизнес нуждаются в государственной поддержке.

Как показали социологические исследования настроений предпринимательского сообщества Вологодчины, представители среднего бизнеса в своем большинстве (75% опрошенных) поддерживают выбранный курс развития страны и одобряют принятые органами власти решения. Также следует отметить, что экономические элиты не предпринимают попыток эмиграции из России, заявляя о необходимости развивать свой регион.

Антиковидные мероприятия коснулись всех предпринимателей Вологодской области в разной степени, а реализуемые меры поддержки оказались недостаточными, по мнению большинства опрошенных, и требовали усиления.

В условиях импортозамещения вологодскому бизнесу необходима государственная поддержка в форматах национальных, федеральных и региональных проектов, системы квотирования, предоставления льготных условий кредитования, привлечения инвестиций для создания инновационных современных производств, а также поддержки проектов в приоритетных отраслях экономики, в том числе развитии производства продукции под брендом «Настоящий Вологодский продукт».

Предприниматели области поддерживают шаги региональной власти и администрации города Вологда по реализации проектов, направленных на развитие бизнес-структур, и высказываются за дальнейшее расширение предложенных мер.