Лавров Андрей Геннадьевич

Политолог, кандидат философский наук, представитель АПЭК в Челябинской области (г.Челябинск)

 

 

Комментарии эксперта:

21 декабря, 2023  | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2023 года)

Успехи мэра Челябинска отмечены главой государства. В октябре Наталья Котова была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Для городских властей год был очень непростым. Но сфера благоустройства в Челябинске по-прежнему на высоте. В 2023 году муниципальные власти открыли большое количество новых общественных пространств, навели порядок с несанкционированными торговыми киосками. Заметно активизировалась культурная жизнь. А сейчас город готовится к Новому году.

Аномальные осадки в этом году не привели к коллапсу на дорогах – они своевременно очищались от снега и наледи.

Стоит отметить, что в Челябинске произошёл существенный рывок в ситуации с дорогами и общественным транспортом. Были проложены новые трамвайные пути. Появились современные трамваи и автобусы, пассажирам в них тепло и комфортно, есть Wi-Fi.

Наталья Петровна Котова производит впечатление человека, который следит за ситуацией в городе. Она наладила постоянный мониторинг обращений жителей. Каждую неделю проходит открытая планерка, на которой разбираются городские проблемы, и принимаются решения по их устранению.

 

27 апреля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2023)

Традиционно жителей Челябинской области волнуют опрессовка, из-за которой из кранов течёт чёрная вода, загрязнение воздуха и вопросы уборки территорий — сейчас, в апреле, повсеместно устраиваются субботники.

Но надо сказать, что наш областной ЦУР (центр управления регионом) — лучший в России, и все актуальные вопросы находятся на контроле. Внимательно относятся к обращению любого человека, в том числе в ТГ, ВКонтакте. Каждый запрос обрабатывается и доставляется чиновнику, ответственному за данную сферу, в течение одного дня. Ответ даётся не на уровне секретаря, а на уровне заместителя управления.

Помимо хозяйственных дел области, губернатор Текслер занимается федеральной проблематикой. В числе последних инициатив — льготная ипотека, актуальная для всех регионов тема. Также в настоящее время региональные власти устанавливают партнёрские связи с китайскими предприятиями. Премьер-министр Мишустин подчеркнул успехи Челябинской области в налаживании отношений с восточным соседом. В начале апреля делегация из Челябинска вместе с губернатором посетила провинцию Шаньдун Линь У.

Также стоит отметить и работу главы областного центра. Наталья Петровна Котова — человек из команды губернатора и действует по его алгоритмам. Наблюдается ускорение темпов реакции на любые претензии жителей.

Конечно, без проблем в области не обходится, особенно весной. Но если появились ямы на дорогах или другие проблемы — ими безотлагательно занимаются. И это не может не радовать жителей.

 

30 ноября, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2022)

Наталья Петровна Котова – первая женщина на посту главы администрации Челябинска. А город у нас суровый, маскулинный. Поэтому были опасения: справится ли она?

Котова отлично показала себя ещё в команде губернатора Алексея Леонидовича Текслера, который всегда предъявлял к чиновникам высокие требования и научил их начинать работу в 7 часов утра.

За небольшой срок Котова полностью преобразила стиль работы мэрии. Она успевает вести встречи и развивает соцсети. Городская администрация теперь открыта и доступна для граждан.

Положительные изменения ощущаются и на улицах города. Из угрюмой рабочей слободки Челябинск превратился в город для людей. Он стал не только современным, но и уютным. Ведутся работы по благоустройству, озеленению. Обновился парк общественного транспорта. На улицах появились современные трамваи и эко-автобусы.

Изменилась и работа коммунальных служб. Это земля и небо по сравнению с тем, как обстояли дела при прошлых мэрах. На днях, к слову, в Челябинске выпало рекордное количество осадков. И службы справились со снегопадом в обычном штатном режиме. На уборку ночью вышло 270 машин, днём – 100. Всё удалось почистить, никакого коллапса не произошло.

Упорядочились отношения с уличной торговлей. С улиц, наконец, исчезли лотки и уродливые киоски. А сами взаимодействия с бизнесом теперь ведутся «в белую», только легально.

Все эти изменения заметны жителям города. Наталья Петровна работает на своем посту уверенно, по-деловому. Это один из лучших чиновников, которого видели челябинцы. Если на новых выборах в числе кандидатов будет Котова, сомнений в её переизбрании ни у кого нет.