КлимовКлимов Игорь Валерьевич

Шеф-редактор информационного агентства «Город_24» (г. Брянск)

 

 

 

Комментарии эксперта:

31 октября, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2022)

Губернатор Брянской области Александр Богомаз на фоне других регионов, где правят «варяги», остался последним губернатором ЦФО, избранным из «коренных». И если все остальные его коллеги ориентируются на Москву, то Москва Богомаза находится в Стародубе – на его малой Родине. Он как был человеком из села, так им и остался. И это напрямую определяет его деятельность.

Именно поэтому в сентябре-октябре, все мероприятия, связанные с мобилизацией, укреплением обороноспособности регионов, которые охватили всю Россию, у Богомаза происходили с запаздыванием. Если соседи стремились показать деятельность в этом ключе – продемонстрировать, что происходит, дать комментарии новостям, поступающим из Москвы, Богомаз демонстрировал совсем другую активность. Возникает ощущение, что он сначала пытался «спустить на тормозах» тему СВО, но это не получилось по утилитарным причинам. Одна из них – скандал на мобилизационном пункте, в Клинцах, где для резервистов не были созданы нормальные условия проживания. Сначала Богомаз утверждал, что это фейки. Но после того, как учебку мобилизованных посетил нижегородский губернатор (Клинцы принимали, в том числе, контингент из Нижегородской области), Богомазу, глядя на коллегу, который сам начал поставки недостающей мебели, матрасов в Брянскую область, пришлось включиться и тоже посетить пункт сбора участников СВО.

На этом фоне основная тема, которую транслировал Богомаз в эти месяцы – уборка урожая. В сентябре, чуть ли не основным мероприятием, судя по публичным проявлениям Богомаза, была не мобилизация, которая была объявлена 21 сентября, а выставка «Золотая осень», которая проходила в те же дни.

При этом 27 сентября Богомаз заявил ТАСС, что планы мобилизации выполнены на 100%. Официально же о выполненном плане он заявил 27 октября. По факту ранее он отчитался для галочки.

Между тем в столице региона не выполнен вовремя ни один дорожный контракт, сорваны сроки сдачи городского парка. А губернатор только удивляется – как это так, если мы выделяем деньги… В одном из городов области открытый им же с перерезанием ленточки спортивный комплекс, закрыт через полгода – сейчас в нем ремонтируют несущие конструкции.

Богомаз находится в растерянности и даже недовольства окружающим миром, который мешает ему заниматься любимым делом. И если его как профессионального сельхозника увлекает только эта тема (у него семейная картофельная латифундия в области), что само по себе для благосостояния региона очень неплохо. Но жить так как раньше и уделять внимание только сельскому хозяйству, «а все остальное приложится само собой» – уже не получится. А реагировать на вызовы времени и воспринимать государственные дела как свои, губернатор Богомаз, увы, не умеет.

 

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

10 декабря в Брянске будет проводиться второй за неполный год конкурс на заполнение вакансии главы городской администрации. Эта должность традиционно называется мэром, хотя в реальности это наёмный сити-менеджер, которого формально принимает на работу по контракту горсовет, а фактически последние шесть лет назначают областные власти.

Год назад, 17 декабря 2014 года на таком конкурсе победил врио главы городской администрации Вячеслав Тулупов. 10 декабря, если не произойдёт что-либо чрезвычайное, победит врио главы горадминистрации Александр Макаров. Формально оба они — креатуры главы региона Александра Богомаза. Год назад Александр Богомаз был врио и продавил кандидатуру своего соратника по ОНФ Вячеслава Тулупова. Александр Богомаз был одним из соучредителей и сопредседателей регионального ОНФ, а Вячеслав Тулупов был руководителем регионального штаба ОНФ.

На чем они разругались – сказать сложно. Возможно, Вячеслав Тулупов оказался чересчур умным и интеллигентным для Богомаза (это суровая реальность — Богомаз действительно обычный фермер-картофелевод, оказавшийся во власти волей случая и благодаря интригам депутата Госдумы, а ныне сенатора Екатерины Лаховой, а Тулупов —  профессиональный управленец, заслуженный строитель РФ, был первым заместителем, а затем и главой администрации Советского района города Брянска, заместителем главы администрации областного центра, замом губернатора по работе с территориями и муниципальными образованиями). Возможно, Тулупов оказался для Богомаза слишком самостоятельным и чересчур много думающим о Брянске — например, уволенный градоначальник прямо заявил, что намерен добиваться, чтобы городу с рубля налогов возвращалось не 8-9 копеек, а 23-24 копейки (это означало бы, что родной губернаторский город Стародуб остался без существенной доли средств, которые он получал за счёт донора-областного центра).

Новый градоначальник, который победит на конкурсе 10 декабря, Александр Макаров — выходец из «глубинки», до того, как быть назначенным врио главы Брянской горадминистрации, возглавлял Унечский район (население — 37 тыс. человек, 8,6% населения Брянска). Возможно, он будет лучше понимать желания губернатора и, по предположениям областного департамента внутренней политики, не будет заниматься крамольной самодеятельностью вроде перераспределения налоговых поступлений в пользу областного центра.