Дмитриев Сергей Юрьевич

Кандидат экономических наук, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив по Оренбургской области

 

 

 

Комментарии эксперта:

30 августа, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2023)

Последние месяцы были обозначены яркими для региона событиями. Денис Паслер активно включился в медийную повестку, в том числе — отменил изменения в Генеральный план Оренбурга, которые получили негативную оценку жителей. Обычно глава области не вмешивался в процессы города. Эти вопросы решали исполнители на местах — мэр Оренбурга, министерство архитектуры. Но в данном случае губернатор чётко отреагировал на негативную повестку и отменил изменения Генерального плана. Подрядчику придётся произвести корректировки и потом вынести их на согласительную комиссию, а после — на утверждение.

Включение главы региона в этот и другие важные вопросы было воспринято населением положительно. Появилось ощущение, что ошибки признаются, а мнение жителей учитывается. На этом фоне появились слухи о втором сроке губернатора.

В рамках экономической повестки стоит сказать о развитии особой экономической зоны, которая была создана у границы Казахстана полтора года назад. Она была признана одной из самых быстро развивающихся в стране. В этой связи команда экономического блока региона была отмечена на федеральном уровне. С учётом изменения геополитической ситуации ОЭЗ «Оренбуржье» играет важную роль в установлении связей со странами Средней Азии. Появление такой зоны является драйвером региона в целом. В настоящее время несколько компаний готовят документы на получение статуса резидента ОЭЗ.

В регионе создаются новые промышленные объекты. На Петербургском международном экономическом форуме делегация из Оренбуржья подписала соглашение о строительстве завода по производству каменной ваты, используемой для тепло- и звукоизоляции, и создании других производств.

Что касается ближайших перспектив области, пока судить сложно. В рамках СВО существует достаточно большая зона неопределённости. Поживём — увидим. Главное, что Оренбургская область активно включена в федеральную повестку и выполняет поставленные задачи.

 

28 февраля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2023)

Важным событием для Оренбургской области в начале 2023 года стала новость о создании логистического центра OZON на территории особой экономической зоны. Оренбург находится на границе с Казахстаном, и это – оптимальный логистический пункт для доставки товаров. Сейчас у OZON самый прямой путь, самая дешёвая и быстрая доставка были в город Екатеринбург, а уже оттуда — в Москву. Соответственно, отныне новый логистический центр не только дополнит инфраструктуру компании, но и удешевит доставку товаров из Казахстана и Киргизии. Что снизит стоимость и сократит сроки доставки товаров для российских потребителей. Чем дешевле будет доставка, тем выгоднее российскому потребителю в целом, и ниже издержки бизнеса.

Новый логистический путь Алма-Аты — Астана — Оренбург — Екатеринбург — Москва станет весомым вкладом в общероссийскую инфраструктуру. Это важно не только для Оренбургской области, но и России, так как отразится на конечной стоимости товаров на отечественном рынке. Выгоды Оренбуржья — более трёх тысяч новых рабочих мест, что в три раза больше, чем было открыто в 2022 году. Не говоря уже о налоговых отчислениях в бюджет.

Также область получает преимущество перед другими регионами. Если сегодня конкурирующим направлением по поставкам является Турция, которая поставляла товары в Москву, то с открытием нового центра преимущество входа на товарный рынок обретает Оренбургская область. Местные предприниматели получат большой склад для отгрузки товаров, благодаря чему сократятся сроки доставки, и появится полноценный логистический хаб.

Другим важным событием в области стала церемония закладки первого камня в фундамент строительства маслоэкстракционного завода «Астон», на которой присутствовал заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев. Были слухи, что завод не будут запускать в связи с СВО и санкциями, но в начале года всё же приступили к строительству комплекса.

Это две важные экономические новости говорят о том, что губернатор Денис Паслер чётко и верно ведёт свою политику: создаёт особую экономическую зону в Орске и Оренбурге и, несмотря на переживания общественности и элит, планомерно заселяет её резидентами. Он доказал, что особой экономической зоне в Оренбуржье – быть, и она может эффективно работать. При выборе резидентов Денис Владимирович чётко обозначает позицию, договаривается с компаниями и выполняет обещания.

Большинство компаний опасались экономической турбулентности, но на бизнес-моделях эти опасения никак не отразились. Тем не менее, в бизнесе происходят трансформации. Так как напряжённость не снята, большое количество компаний малого и среднего бизнеса приостанавливают инвестиции — придерживают или отказываются вовсе. В первую очередь это касается строительных и ремонтных работ.

Оренбургская область — нефтегазовый регион, и в начале 2023 года ограничения цен на нефть и сокращение добычи ещё не сильно сказывается на малом бизнесе, который обслуживает эту отрасль. Но в будущем последствия ожидаемы.

С другой стороны, у региона есть уникальное преимущество, связанное с СВО. Большое количество мобилизованных проходит сборы на территории Оренбургской области. И те бизнесы, которые находятся в районе военных частей в радиусе 60 км и в крупных городах, через которые проходит этот поток, значительно увеличили свои доходы. Мобилизованные обеспечены хорошим денежным довольствием, и это сказывается на местной сфере услуг. Как говорится, не было бы беды, но СВО помогла. И, соответственно, дополнительные выгоды получают муниципальные образования.

В целом бизнес в регионе чувствует себя комфортно и проходит нынешнюю ситуацию в стабильном режиме. Ближайшее будущее покажет, как повлияет на отдельные компании сокращение в настоящее время инвестиций.

 

28 октября, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2021)

Глава региона Денис Паслер продолжает целенаправленную работу по повышению темпов роста экономики региона. Впервые за всю историю Оренбургская область заняла первое место в рейтинге «Инвестиционная активность регионов», который ежемесячно публикует деловой журнал «Инвест-Форсайт». За последнее время Оренбургская область значительно повысила свои позиции в ведущих рейтингах страны, в том числе в Национальном рейтинге АСИ.

В ближайшее время в Оренбуржье планируется запуск строительства нескольких новых крупных заводов: австрийской компании Lasselsberger для освоения крупного месторождения каолина (белой глины) в Светлинском районе; строительство маслоэкстракционного завода «Астон» в городе Бузулуке; создание Уральским горнопромышленным холдингом предприятия по добыче строительного камня. Реализуется и ряд других инвестиционных проектов, в том числе международных.

Ещё одним важным событием, которое способно дать импульс развитию региональной экономики, стало утверждение заявки области на крупный инфраструктурный кредит на 5,9 млрд рублей. Средства выделяются под комплексную застройку нового района. Это масштабный и продуманный проект: и жилье для более чем 180 тысяч жителей, и детские сады, и школы, и поликлиники, и больница, и коммерческие объекты. Следует отметить, что по объёму привлечённого финансирования Оренбургская область заняла третье место из пятнадцати субъектов.

Отдельное внимание губернатор уделяет вопросу достойной оплаты труда, особенно в сельскохозяйственной отрасли. Пока ситуацию не удалось отладить на законодательном уровне, Денис Паслер решает её лично с руководителями предприятий и главами муниципальных образований, на подведомственной территории которых расположены организации.

 

31 августа, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2021)

Губернатор Оренбургской области продолжает наращивать политическое влияние в регионе. Глава региона посещает муниципальные образования, уделяя особое внимание территориям, обладающим промышленным и экономическим потенциалом. Активно участвует в мероприятиях партии «Единая Россия», даже появляется на публике в одежде с символикой партии. Среди плюсов в работе главы региона стоит отметить его личное участие в решении сложных вопросов. В августе Денис Паслер впервые провёл двухчасовую встречу – так называемую «прямую линию» с жителями Оренбуржья. В ходе конференции были подняты темы заработных плат, ремонта дорог и организации вакцинации против коронавирусной инфекции.

Медицинская повестка в последнее время занимает важное место. На фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Оренбуржье, как и целом по стране, были приняты меры, позволившие оперативно организовать вакцинацию населения и при этом не допустить значительных ограничений в работе малого и среднего бизнеса.

Несмотря на описанные выше достижения в области медицины и даже начало строительства новой современной инфекционной больницы на 186 коек, до сих пор остаётся сложным и не решённым вопрос технического состояния существующих лечебных учреждений в городах и районах области. В августе проблема состояния одной из больниц стала поводом для критики всей системы медицины в регионе. Лечебные учреждения Оренбургской области нуждаются в ремонте, и пока эта проблема не решена.

 

30 июня, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2021)

Глава Оренбургской области Денис Паслер, продолжает сохранять прочные позиции в регионе, планомерно успешно продвигая позицию экономического развития территории.

Глава региона ведет последовательную работу по продвижению экономических интересов и повышению конкурентно способности региона. В ближайшее время в Оренбургской области может быть выделена особая экономическая зона. Министерством экономического развития России подготовлен проект постановления о создании особой экономической зоны «Оренбуржье». Она должна разместиться сразу в двух городах: Оренбурге и Орске.

Уже сейчас Корпорация развития Оренбургской области подготовили площадки на 380 га в Оренбурге и на 180 га в Орске и разработали механизм получения статуса резидента. По итогам предварительных переговоров реализовать свои инвестиционные проекты готовы 8 инвесторов, которые суммарно вложат почти 9 млрд рублей в новые предприятия. Планируется, что будущая ОЭЗ сможет привлечь более 15 млрд рублей к 2030 году. В свою очередь, область обеспечит инвесторов необходимой инфраструктурой, доступом к коммунальным сетям и транспортным путям. Также для резидентов будут действовать льготы по налогам и специальные кредитные программы. Планируется на начальном этапе на базе ОЭЗ создать более 900 новых рабочих мест.

Важным вектором политики Дениса Пастера является широкая поддержка спорта и молодежи в регионе. В Оренбуржье в 2021 году создадут семь футбольных полей и 13 спортивных площадок. На эти цели правительство выделяет 100 млн рублей. Проводимая работа повысит массовость занятия спортом и станет инструментом по повышению активности среди молодежи.

Главным политическим событием прошедшей недели стало предварительное голосование «Единой России». Организация прошла на достаточно высоком уровне. Внутрипартийное голосование вызвало интерес у оренбуржцев, проголосовало более 160 тысяч человек, поступила всего одна жалоба. Следует отметить, что на фоне фактически стартовавшей компании «Единой России» другие партии не заметны в информационном поле.