ГасайниевГасайниев Гази Магомедович

Заместитель главного редактора газеты «Дагестанская правда» (г. Махачкала)

 

 

 

Комментарии эксперта:

30 марта, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2023)

Когда Ризвана Газимагомедова назначили исполнять обязанности мэра Махачкалы, в некоторых соцсетях пронёсся вздох облегчения – «наконец-то». Наконец городом будет управлять человек, который не только знаком с проблемами, но и знает пути их решения.

Основание так думать даёт его послужной список. В разное время он работал президентом ООО ПСК «Махачкаластройсервис», председателем Махачкалинского городского собрания депутатов, заместителем председателя комитета парламента, министром промышленности и энергетики РД, заместителем председателя правительства республики. По совместительству он – профессор двух кафедр Даггосуниверситета. С ноября прошлого года Ризван Газимагомедов возглавляет администрацию столицы Дагестана.

Махачкала – не просто один из 52 муниципалитетов, здесь проживает, по разным оценкам, от 25 до 30 процентов населения республики. Столица Дагестана – очень сложный город. Вот как о нём отзывается один из гостей: «Хаотичная застройка разношёрстными зданиями создаёт ощущение дисгармонии: микс из блочных сооружений советского прошлого, новостроек и вклинившихся здесь и там домов частного сектора. Бесконечные вывески и вереницы проводов между домами добавляют хаоса в общую картину. Автомобильное движение – отдельная песня, всё тот же хаос…».

И хаос этот создавался десятилетиями, и в одночасье с ним практически не разобраться. Вот почему предшественники Ризвана Газимагомедова плелись в хвосте рейтинга мэров. И он не скоро заметно продвинется вверх, поскольку должен разбираться с этим хаосом.

Решение многих накопившихся проблем требуют финансовых средств, нужны собственные доходы. И Ризван Казимович начал с мониторинга коммерческих объектов. Выяснилось, что из 487 проверенных объектов 172 работают без государственной регистрации, следовательно, не уплачивают налоги. Такая же картина и с индивидуальными предпринимателями. Благодаря предпринятым мерам, за два месяца 388 предпринимателей прошли государственную регистрацию, встали на налоговый учёт. И работа в этом направлении продолжается.

Во время недавнего прямого телеэфира главы Дагестана Сергея Меликова многие махачкалинцы жаловались на плохое освещение города, отсутствие канализации, неблагоустроенность дорог и дворов, проблемы с электроснабжением… Основания жаловаться у них есть. Так же, как и основания верить, что команда Ризвана Газимагомедова уже занимается решением этих проблем. В частности, недавно состоялась встреча мэра с представителями компании «ПрофЭско», которые выразили готовность инвестировать в модернизацию инфраструктуры города до 3 миллиардов рублей через механизмы государственно-частного партнёрства. Для того, чтобы кардинально исправить ситуацию с электроснабжением, решено передать в ведение «Дагэнерго» все бесхозные объекты энергохозяйства.

Сейчас на 8 объектах улично-дорожной сети города работы начаты. Всего на год запланированы мероприятия по ремонту, капремонту и строительству на 43 объектах улично-дорожной сети общей протяжённостью более 23 км.

По поручению Ризвана Газимагомедова составлена цветовая таблица, в которой многоквартирные дома будут отображены в четырёх зонах в зависимости от зафиксированных проблем. Если дом в зелёной зоне, можно смело приобретать квартиры: здесь нет никаких проблем и претензий. Если в жёлтой – значит, есть претензии по способам управления домом, в оранжевой –приобретение недвижимости стоит под знаком вопроса в связи с рядом проблем и претензий. Приобретать жильё в домах, находящихся в красной зоне, нельзя из-за риска попасть в ряды обманутых дольщиков.

Это – неполный список первых шагов нового градоначальника. Позволят ли они решить годами копившиеся проблемы — покажет время.

 

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

Мэр Махачкалы недавно занял свой пост. Однако некоторые позитивные шаги, которые можно отметить, уже есть. До недавнего времени в Махачкале практически  все строительные фирмы своевольничали, начиная возводить многоэтажки без соответствующих разрешительных  документов, без учета возможностей существующих коммуникаций. Муса Мусаевначал с того, что остановил практически все стройки для проверки их законности.

Еще один пример. В последнее время большой проблемой стала хаотичная парковка машин  на улицах Махачкалы, во дворах домов. В столице республики практически нет уличных платных парковок. В ближайшее время и с этой проблемой мэр намерен разобраться, готовится соответствующая законодательная база. В республиканском парламенте уже прошли слушания по этой тематике. Надежда есть, что он на правильном пути.

Конечно, он человек достаточно известный. До того как занять пост мэра Махачкалы, работал министром жилищно-коммунального хозяйства республики, а до того — в Министерстве финансов. То есть это человек опытный, знающий и республику, и столицу с ее проблемами.

На мой взгляд, подспорьем градоначальнику должны стать и деловые, конструктивные его взаимоотношения с руководством республики. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и рекомендовал его на эту должность, с республиканским правительством  отношения хорошие.

На последнем заседании доложили, что готовность Махачкалы к зиме составляет более 95%. Мы не видим, что вдруг аврально что-то меняют и роют, как бывает в случае неподготовленности. Все размеренно, все готово. Мэр и его команда создают однозначно положительное впечатление.