Баташев Анатолий Геннадьевич

Эколог, общественный деятель, писатель

 

 

Комментарии эксперта:

28 февраля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2023)

Согласно последним рейтингам, позиции Алексея Воробьёва очень устойчивы. Это подтверждает его крепкая связь с президентом и реализованные в Московской области крупные проекты. И сейчас он находится в статусе тяжеловеса, который провёл в губернаторском кресле уже два срока. В первый срок Андрею Юрьевичу приходилось не просто, но развитие области интенсифицировать удалось — помогло наследие Шойгу. Так что 10 лет правления Воробьёва — серьёзный показатель того, что губернатор – на своём месте.

В целом его стиль достаточно волевой и амбициозный. Коррупционных скандалов не заметно, так как губернатор подобрал сильную команду. Руководителей муниципальных образований, которые не справились с ситуацией, меняет очень быстро. Тяжёлая проблема со свалками решается. Мусорные полигоны рекультивируются.

Были у Воробьёва и непопулярные реформы — например, отмена льгот и бесплатного проезда для пенсионеров в Московской области, но прославился он позитивными проектами: реконструкцией Центральной кольцевой автодороги, организацией парков в Подмосковье, природоохранными инициативами и благоустройством.

При всех плюсах и минусах особых провалов в руководстве областью нет.

Что касается экологических проблем, то в настоящее время система взаимоотношений власти и активистов перестроена. К ним относятся архи-уважительно, а диалог получается конструктивным.

В Московской области осталось много задач, которые требуют решения. Но есть ощущение, что губернатор хорошо контролирует ситуацию, связанную с охраной и защитой рек, лесов и заповедных зон.

В целом надо учесть, что Московская область является вторым регионом по численности населения. И при этом губернатору удаётся решать грандиозные задачи. Он – достаточно умелый управленец, выстроивший чёткие отношения до муниципального уровня.