chlenovЧленов Владимир Михайлович

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия), депутат Государственного Собрания РС(Я)

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 31, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2018)

Назначение Айсена Николаева главой Республики Саха долгожданно и ожидаемо для большинства жителей региона. И это логично. Он хорошо знаком и понятен местным жителям. Они были свидетелями того, как он проходит этот карьерный путь, постепенно вникая в проблемы региона и учась их решать, ставить новые задачи и выполнять их. На мой взгляд, именно такой путь должен проходить любой чиновник, который претендует на статус и роль руководителя региона. Николаев не просто доморощенный, он здесь вырос, отлично учился. Перед нами его дорога — от золотой медали, красного диплома МГУ до дальнейшего его становления как профессионала и признания в родной республике. Он прошел многие этапы совершенствования и профессионального испытания: будучи министром финансов, банкиром, депутатом Государственного Собрания, и главой администрации президента и правительства Республики Саха. Кому, как ни ему возглавить республику! И при этом ему всего-навсего 40 лет. Пример Николаева, на мой взгляд, пример того, как сегодня должны взращиваться и отбираться лидеры России.

Мы видим не только доверие Николаеву со стороны жителей и элит республики, но и признание со стороны президента России, который 5 раз за полгода встречается с главой республики на разных уровнях. Потому что, конечно, не язвительные СМИ, в первую очередь, а глава, облеченный властью, должен доносить до лидера страны ту правду, с которой сегодня живет подведомственный ему регион — это своеобразный индикатор доверия высшей власти и народа. В Республике Саха этот вотум доверия к Николаеву свершился.

В последние месяцы люди приятно польщены, что обещания главы воплотились в реальные дела за короткий срок. Уже решены многие проблемы в ЖКХ, транспортной инфраструктуре и так далее. Николаеву удалось убедить руководство страны изыскать возможность и покрыть восьмимиллиардную задолженность в ЖКХ.

Выплачены заработные платы, рассчитались с поставщиками коммунальных услуг. И это все без какого-то лишнего пафоса. А между тем, этот год был очень тяжёлым и даже трагичным для Якутии, пережившей паводок таких масштабов, которые бывают раз в десятилетие: полтора миллиарда рублей только чистых убытков, затоплены были десятки населенных пунктов. Николаев возглавил программу по устранению ущерба. Задача была поставлена всем: муниципалитетам, чиновникам, которые отвечали за решение проблем, вызванных паводком. Сегодня вопросов нет — сотни и сотни пострадавших и ни одной жалобы. Ни одного не решённого вопроса. К зиме подготовлены все населенные пункты, котельные, больницы. Последствия природного катаклизма полностью устранены.

А в остальном, учитывая переходной период и смену команд, можно сказать так: революция всегда происходит болезненно. В республике это кадровая реформа, связанная с приходом Николаева на должность главы, фактически завершена. На последней сессии законодатели все кадровые вопросы, касающиеся министерского звена, разрешили. Сегодня идёт процесс формирования управленческих кадров среднего звена.

С новым мэром Якутска Сарданой Авксентьевой, несмотря на какие-то провокационные опасения, налажены конструктивные отношения. Никаких ожидаемых как внутренних, так и внешних конфликтов не будет. Айсен Сергеевич всегда работает на конкретный результат. И мэр эту позицию разделяет. Выступая в прямом эфире на днях, она заявила о продолжении начинаний Николаева в бытность градоначальником. Они даже совместные объезды по городу делают. Кадровые шаги, предпринятые Авксеньевой сделаны с учетом будущей совместной работы с властью региона. Всех людей, которых она назначила, мы знаем. Так, на место главного архитектора города Алексеевой, которая переведена в специально созданное в правительстве Якутии управление градостроительства и архитектуры республики, выдвинут человек, который сможет перенять и продолжить стратегию предшественницы. А ее успешный опыт будет теперь транслироваться на весь регион. В свою очередь Аксентьева предлагала место в своей команде Ирине Гаргач, отвечавшей в мэрии Николаева за предпринимательство, торговлю и транспорт (она сегодня назначена первым заместителем министра по делам предпринимательства, торговли и туризма). И с Гаргач будет работать столица! Люди, которых согласовал Николаев, будут решать вопросы города через людей, которые с Николаевым уже прошли этот этап. Важное направление в Якутии — духовная культура. Вопрос интернациональный, духовный. На этом направлении мэр оставила супер специалиста в масштабе страны Антониду Корякину. В общем, противоречий у города с республикой нет. Авксентьева, кстати, отдельно обозначила, что не будет заниматься политикой. Она будет «мамой города», хозяйкой и только. Помощницей руководителя республики.

Главное, что сегодня, как ни банально это звучит, к зиме город готов: снегопад прошёл, тепло, электричество есть, дороги посыпаны песком. Народ весь в ожидании не чуда, но выполнения того, о чем было заявлено. Люди уверенны, что могут рассчитывать на своего главу.

 

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

При поддержке Главы Администрации Городского округа «город Якутск» Айсена Николаева принимаются меры по созданию комфортных условий для предпринимательской деятельности, формированию цивилизованного рынка. Главой были даны конкретные задания по ревизии муниципального имущества и земель, разграничению собственности и ответственности между администрацией и хозяйствующими субъектами, финансовому оздоровлению муниципальных предприятий.

Впервые в истории города в Якутске был принят программно-целевой бюджет, направленный на развитие. Буквально на этой неделе депутатами Гордумы принята Стратегия социально-экономического развития городского округа «город Якутск» на период до 2032 года.

В 2014 году начала действовать программа по развитию гражданских инициатив, и ее влияние на город Якутск очевидна. Она получила свое логическое продолжение и в этом году, так как общественность поддержала ее. Формирование народного бюджета осуществляется с учетом реализации гражданских инициатив.

В Год предпринимательства в Республике Саха (Якутия), 28 мая 2015 года, прошел второй Форум предпринимателей города Якутска.  Проводятся социальные акции «Бизнес – родной столице». 

Поддержка инвестиционных проектов у нас в городе работает не только на словах, но и на деле. Например, Технопарк «Якутия» реализует инновационные проекты по информационным технологиям, новым технологиям в строительстве, транспорте, производстве, энергоэффективности, биотехнологиям. Администрацией города Якутска недалеко от кампуса Северо-Восточного федерального университета по улице Автодорожная выделен участок для строительства Парка высоких технологий, который вошел в перечень одного из 100 социально значимых объектов республики.

Инвестиционные проекты города Якутска разноплановы и реалистичны. Это: индустриальный парк «Кангалассы», комплексные застройки 2, 4, 17, 84 кварталов г. Якутска,  строительство гостиничного комплекса, круглогодичной базы активного отдыха, создание современного торгово-логистического центра, овощного логистического  центра «Якутские овощи»,  расширение и реконструкция Хатасского свинокомплекса, создание отрасли переработки и обезвреживания отходов, производство дорожного битума, котельного жидкого топлива, буроугольного топливного брикета, разработка технологии изготовления упаковочной бумаги из макулатуры для длительного хранения овощей и фруктов, технологии получения растительных красок из отходов деревообрабатывающей промышленности, реконструкция объектов водоподготовки.

Мэр Якутска Айсен Николаев уделяет большое внимание созданию современного агропояса столицы республики, поскольку в последние годы наблюдается уменьшение поголовья крупного рогатого скота, птицы и свиней.  Создание агропояса, как он считает, является ключевой основой стратегии развития Якутска и должно дать толчок для развития сельского хозяйства.

Администрацией проводится работа по предоставлению в аренду крестьянским и фермерским хозяйствам земельных участков. Стабильно увеличивается поголовье лошадей, растут объемы выращиваемого картофеля, силоса и сенажа.

У меня абсолютно нет сомнений, что город к зиме готов. У населения была хорошая информированность относительно подготовки. В ней приняли участие и общественные советы, что также подтверждает факт о том, что в городе народная инициатива работает.

 

Июнь 22, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (июнь, 2015)

Я лично знаю мэра Якутска Айсена  Николаева уже более десяти лет. Поэтому, полагаю, имею возможность судить о нем, как о руководителе и человеке. Айсен Сергеевич целеустремлён, доступен, демократичен. Обладает суммой знаний, позволяющей ему успешно решать непростые задачи, стоящие перед современным руководителем. Ещё я бы хотел отметить его установку на то, чтобы приносить людям пользу. Демократичный подход позволяет вовлекать многих людей в реализуемые Айсеном Николаевым проекты. Он человек исключительно командный, успешно взаимодействующий как с личностями, совершенно различными по характеру, убеждениям, жизненному опыту, так и с целыми организациями. Важной чертой является его способность в суете повседневных дел находить время и возможности для контроля за исполнением своих распоряжений.  Конкретных дел, в которых проявились упомянутые качества мэра Айсена Николаева, более чем достаточно. Каждый, кто живет в нашем городе, видит эту работу воочию и может сравнить нынешнее положение с тем, что было до прихода к руководству нынешнего мэра Якутска. Я часто бываю в различных городах России, хорошо знаю многих руководителей муниципалитетов и, полагаю, могу объективно оценивать происходящее не только в столице нашей Республики. С моей точки зрения, достаточно высокие позиции, на которые специалисты ЦИК «Рейтинг» стабильно ставят в своем исследовании Айсена Николаева, вполне соответствует реальности.