ФроленковФроленков Александр Михайлович

Председатель совета национальных объединений города Сочи

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

Город сейчас в стабильном состоянии. Изменилась представительская власть: пришел новый председатель городского собрания из команды администрации, Филонов Виктор Петрович, и нынешнее положение в городском собрании я могу назвать уравновешенным, так как получился пропорционально хороший национальный состав, и к представительской власти пришел лидер, который любит народ. Во многом это оценка работы и главы, так как это был его первый заместитель. То есть, если судить по этому признаку, все неплохо

А так, горожане в хорошем настроении идут к зиме, везде дали тепло. Были незначительные шероховатости по этому вопросу, но в среднем в этом году тепло мы получили вовремя и в полном объеме. Нет уже той прошлогодней пост-олимпийской суматохи. В рамках Дня города в ноябре многие представители социальных слоев получили жилье. Вручили 5 квартир учителям, несколько – многодетным семьям и так далее. Но, естественно, есть и нюансы. Мы не полностью охвачены газификацией. Люди недовольны тем, что подключение газа довольно дорогое. Не везде в порядке дороги, которые касаются поселковых администраций, садовых товариществ. Не факт, что это в юриспруденции города, но тем не менее, люди хотели бы, чтобы как можно лучше и быстрее делался ямочный ремонт, чтобы речь шла о комплексной программе.

А в целом, город идет к зиме в неплохом состоянии. На повестке дня у нас недавно прошедший День города. К нему велась масштабная подготовка. Был проведен субботник, навели порядок в центре города, в других районах. Сам праздник прошел на высоком уровне: праздновали этнофестиваль, который жители города приняли с энтузиазмом. Мероприятия на День города посетили десятки тысяч горожан.

Если оценивать деятельность мэра, то могу сказать, что на данный момент это примерно 4,5 по пятибалльной шкале. Видно, что работа ведется, видна стабильность в городе. Насчет его отношений с региональным руководством могу сказать, что они присматриваются друг к другу, и вражды как таковой нет точно. Нет ощущения, что будут большие кадровые перемены, ведь сейчас время налаживания отношений.