ФандеевФандеев Григорий Васильевич

Член Общественной палаты Республики Карелия, депутат Петрозаводского городского Совета (2004-2006 гг.), депутат Законодательного Собрания Республики Карелия (2006-2011 гг.)

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

Во-первых, большим якорем для Галины Ширшиной является постоянная угроза отставки, которая преследует ее с лета этого года, а активное обсуждение этой темы началось с сентября. Я так понимаю, что Галина Игоревна сейчас старается удержаться на позиции мэра города и избежать второй негативной оценки,  принимая соответствующие меры. Петрозаводский городской совет, наоборот, постоянно ставит под угрозу ее дальнейшую деятельность как руководителя. Вместе с тем внутри самой команды Галины Ширшиной происходят постоянные перемены, и все они сопровождаются скандалами. В частности, конфликт с одним из заместителей Риммой  Ярмоленко вышел за пределы дверей администрации города и, соответственно, негативно повлиял на рейтинг Галины Ширшиной. Также негативный фон создается рядом мелких конфликтов, связанных с тем, что мэр пытается уволить некоторых чиновников, а те в свою очередь, обращаются в суд.

Помимо этого, есть конфликты, которые являются дежурными для нашего города. Они связанны с уплотнительной застройкой, с приемом новых объектов, новой инфраструктуры. Я бы сказал, что все эти вопросы на стадии решения и так или иначе все равно разрешатся, но тем не менее они будут отражаться на рейтинге мэра, потому что она становится крайней фигурой, которая ответственна за все.

У мэра был шанс повысить свой имидж, но она им не воспользовалась. 10 ноября, например, были общественные слушания, на которых горожане поддержали идею создания сквера в центре Петрозаводска. Это была долгоиграющая история: мэр, не только вовремя не сориентировалась в ситуации, но и не подобрала «этот флаг», не стала человеком, который пропагандировал эту идею. Сторону оппонентов в этом конфликте она тоже не принимала и по итогу все-таки поддержала идею горожан, хотя главный архитектор города на публичных слушаниях единственный проголосовал против создания сквера, что тоже, говорит о том, что внутри самой команды нет единого механизма принятия решений. Если мэр выносит вопрос, а комиссия голосует «за», то уж, наверное, главному архитектору города полезно было бы, как минимум, воздержаться на общественных слушаниях.

Внутри Городского совета все так, как сложилось после отставки спикера Олега Фокина. То есть уже давно депутатский корпус не на стороне администрации, что, конечно, мешает Галине Ширшиной. Она не находит поддержку даже по самым простым вопросам, которые при любых других мэрах проходили даже без обсуждения. То есть у нее осталось порядка трех-четырех сторонников, которые являются идейными сторонниками партии «Яблоко» и администрации Галины Ширшиной.

Что касается взаимоотношений с федеральными властями, то мы постоянно наблюдаем мэра рядом с Рашидом Нургалиевым. Я так понимаю, что она ищет политической поддержки, но находит лишь экономическую и поддержку в рамках реализации ФЦП (федеральной целевой програмы к 100-летию республики Карелия), которой Нургалиев напрямую занимается. Он намеренно не вмешивается во внутренний конфликт элит в республике. То есть, по крайней мере, пока я не наблюдал от него никаких комментариев. А что касается депутата Государственной Думы от Карелии, то Валентина Пивненко публично поддержала Галину Ширшину в одном из конфликтов на сессии городского совета.

Насчет накала страстей между главой субъекта и главой города, могу сказать, что публичного конфликта мы не видим: нет никаких комментариев, тем более, что первый заместитель главы республики Олег Громов, который достаточно скандально курировал сначала Прионежский район, а затем Петрозаводский городской округ, сейчас покинул правительство республики. Достаточно успешно с кураторством справляется заместитель главы РК по региональной политике, Вячеслав Баев. То есть здесь, скажем так, конфликт сейчас не находится на поверхности.