уразаевУразаев Эдуард Каирханович

Политолог, обозреватель (г. Махачкала)

 

 

 

Комментарии эксперта:

28 сентября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2023)

Если в деятельности мэра Махачкалы отделить объективные факторы в виде, например, изношенной коммунальной инфраструктуры, перегруженной ещё и уплотненной застройкой, от субъективных, связанных со старанием в работе и оперативным реагированием на возникающие проблемы, то он заслуживает положительной оценки.

Выдвижение и избрание в мае этого года мэром Махачкалы Юсупа Умавова сопровождалось негативными оценками со стороны части СМИ и блогеров, но он энергично использует имеющиеся возможности и без лишней помпы информирует о проводимой работе.

В то же время в столице Дагестана образовался сгусток проблем, связанных не только с ЖКХ, но и с закулисной политической конкуренцией, и Умавову очень трудно его развязать. Приходится отдуваться и за другие ведомства. В такой ситуации недовольства многих горожан не избежать.

Однако надо учесть, что у Юсупа Умавова хорошие отношения с руководством республики, что позволяет смотреть в будущее Махачкалы с некоторым оптимизмом.

 

28 февраля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2023)

В целом, работу главы Республики Дагестан Сергея Алимовича Меликова оцениваю положительно, несмотря на серьёзную критику анонимных ТГ-каналов. Он обеспечивает взаимодействие с федеральным правительством, пользуется доверием президента РФ и находится в хороших отношениях с Советом Федерации, через который лоббирует проекты республики. Меликов –эффективный лоббист и на фоне прежних руководителей республики выглядит гораздо выигрышнее.

Социально-экономические показатели региона, по данным Росстата, демонстрируют рост в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и розничной торговле. В этом есть заслуга и главы республики.

В то же время критика органов муниципальной власти и энергетиков за недостаточные меры по обеспечению надежного энергообеспечения была небезосновательна. Этой зимой было много ветров, дождей и даже снегопадов, что привело к частым отключениям электроэнергии во многих городах и районах республики и вызвало недовольство населения. Были даже случаи перекрытия автодорог. Меликов и правительство Дагестана держали руку на пульсе — органы муниципальной власти были взяты под пристальный контроль. И в результате удалось мобилизовать энергетические компании.

В целом ситуация показала, что расходы на восстановление системы энергообеспечения были недостаточными. Слишком запущенной оказалась эта сфера. Изношенные электросети, незаконные врезки, хищения, плохое управление и коррупция пока не дают возможности исправить ситуацию.

Также зимой наблюдались перебои с газоснабжением из-за падения давления в газопроводах. Команда Меликова вместе с «Газпромом» решали и эти задачи.

Снижению социального напряжения помогла бы разъяснительная работа — жителям не хватает информации о предпринимаемых руководством республики действиях, отсюда и рост недовольства.

Уровень зарегистрированной безработицы в республике стал ниже, чем в доковидные времена. Но если считать по методике МОТ, цифры значительно выше. Такими они были всегда, так как значительная часть населения живёт в сельской местности и занимается собственным хозяйством.

Есть проблемы с теневой занятостью, но её уровень сильно уменьшился — резко выросло количество самозанятых.

Некоторые программы нацпроектов в прошлом году были реализованы полностью, другие — на 95%. По сравнению с предыдущим годом, когда главу и правительство республики критиковали за то, что остались неосвоенными порядка 10 млрд рублей, это — большой успех. Благодаря настойчивости Сергея Алимовича, это направление сейчас наладили.

Параллельно работает республиканская инвестиционная программа и другие проекты Дагестана.

Республика поставила самую большую гуманитарную помощь в зону СВО и помогает беженцам. Глава республики регулярно встречается с родственниками погибших. В специальный фонд для поддержки участников СВО было выделено более 300 млн рублей из республиканского бюджета, и примерно столько же поступило от меценатов. Около 3 тыс. семей мобилизованных и добровольцев получили единовременную помощь по 100 тыс. рублей. По 1 млн 250 тыс. рублей выплачены семьям погибших. Также разработаны меры социальной поддержки семей участников СВО. Меликов здесь оказался на высоте.

Уровень доверия населения к главе Дагестана достаточно высок, хотя, конечно, есть и недовольные его работой из-за серьёзных срывов в электроснабжении. Стоит учесть, что эти проблемы копились в прошлые годы и были оставлены Меликову в наследство предшественниками. Теперь его команде приходится с ними разбираться.

В отношениях с местными элитами у Сергея Алимовича не всё гладко, поскольку некоторые решения задевают их интересы. Но в целом он держит управленческую ситуацию под контролем.

 

Июль 20, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Июль, 2015)

Муса Мусаев – бывший министр архитектуры и ЖКХ Дагестана. Он стал исполняющим обязанности мэра 10 июля. И первое заявление касалось того, что, в первую очередь, надо заняться беспорядком, который творится в строительном секторе. Кроме того, по словам Мусаева, первоочередного решения требует проблема электроснабжения. Мусаев настроен на продуктивный, коллективный труд. Буквально через несколько дней Мусаев вместе с чиновниками сделал рейд по прилегающим к администрации территориям. По итогам, были сделаны замечания, пожелания по благоустройству территорий, поручено проверить на законность функционирования коммерческих объектов – ларьков и киосков. И в случае нарушения норм застройки или санитарных норм, принять к ним жесткие административные меры, вплоть до сноса объектов.

Но ряд других жестких поручений вызывает вопросы. Например, поручение провести дорожные работы. Но есть ли деньги на это? Или, например, поручение убрать все листовки и упорядочить всю уличную рекламу. И в дальнейшем, установка каждого билборда должна согласовываться с мэрией. Что это? Недоверие управлению по рекламе? Не знаю, насколько это корректно. Основной вопрос в том, откуда будут браться деньги на все эти мероприятия. Даже разразился небольшой скандал. Первый вариант поручений содержал сообщение, что на выходные будет закрываться центральная улица – проспект Гамзатова для прогулок. Эта улица очень оживленная транспортная магистраль. Поэтому такая инициатива вызвала гул в социальных сетях и большое недовольство. Потом это поручение было ликвидировано.

Большая проблема — бюджет города, который еще при Сулейманове был не выполнен на 1,5 млрд. Плюс отчисления от НДФЛ  сократились с 30 до 16%, что уменьшило приток на 1 млрд.  Это тоже сдерживает развитие города. Еще одна проблема – хаотичная застройка. Мусаев пообещал заняться этой сферой. Но тут снова возникает вопрос. Мусаев же был министром архитектуры и ЖКХ, и никаких мер не было принято. Незадолго до отставки Сулейманова, Мусаев докладывал, что 148 домов продолжают незаконно возводиться. Но то, что Мусаев использовал в качестве упрека Сулейманову, теперь предстоит решать ему. Конечно, надеемся, что Мусаев наведет порядок в этой сфере, но как проблема будет решаться – непонятно.

Второе предложение, которое вызвало споры – подготовка документации по созданию в столице административно-технической комиссии как в Москве и Санкт-Петербурге. Эта комиссия будет регулировать процесс застройки, но делать это платно, что вызвало большие сомнения. Это может сильно приостановить темпы строительства. Еще одно заявление – повысить налоговые сборы. Два предыдущих мэра сделать это не смогли. Налоговые планы были завышены.  Удастся ли Мусаеву поднять сборы, вызывает споры.

Мусаев, так же как и его предшественник высказывается о полной лояльности главе республики, однако, то же говорил и Сулейманов. Получается, что меняются люди одной команды, а ситуация не меняется. Людей это начинает настораживать. Так что пока люди ждут обещанную программу развития Махачкалы, и можно будет делать какие-то выводы.