ТетрусТертус Вячеслав Михайлович

Президент БФ «Севастопольский парус» (г. Севастополь)

 

 

 

Комментарии эксперта:

31 июля, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2023)

В Севастополе мэр – особенный, так как он же и губернатор. Летом Михаил Развожаев подробно разъяснял жителям и гостям города природу громких звуков, раздающихся регулярно. Все службы города приведены в готовность к различным ситуациям, включая атаки беспилотников.

Михаил Владимирович периодически выступает в прессе. 24 июня он заявил, что Севастополь поддерживает президента Владимира Путина, а сказанное президентом — это «всё, что нужно знать». В интервью 12 июля он проанализировал результаты своей трёхлетней работы, включая обещания, которые давал президенту России, в частности, о строительстве на Северной стороне больницы на 140 коек. Больница так и не появилась, но идут многочисленные обсуждения строительства с общественниками. Также не закончена работа по принятию правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и коррекции Генплана города Севастополя.

Среди других проблем: город и окрестности не газифицированы в полном объёме. Проект «Умный город» не развивается.

 

Сентябрь 06, 2015 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2015)

Значение Губернатора Севастополя довольно велико. Можно сказать, что губернатор является ключевой фигурой местной политической жизни. При этом отношение местного населения к Губернатору в большинстве случаев негативное. Ему вменяют в вину и разгуливающих по городу крыс, и разрушающиеся городские дороги, и бестолковую кадровую работу (например, назначение Благочинного директором Херсонеса), и многое другое. Большинство населения считает, что Губернатор разрушает город и городские традиции. К местному населению у Губернатора отношение пренебрежительное, как к людям второго сорта. Местное экспертное сообщество разделено на три лагеря, те, кто приближенные к Губернатору и пытаются найти в его действиях положительные деяния, «Секта Чалого» — эксперты, стоящие у Чалого на довольствии и поющие то, что скажет Чалый и малочисленная третья группа, которая старается сохранить объективность в своих оценках. Губернатор воюет с Заксобранием. И принуждение к миру, которое приходило из Москвы перевело это противостояние в скрытую форму. Губернатор выстроил отличные коммуникации с судебной властью и неподконтрольными Чалому СМИ. Также выстроена коммуникация с силовыми структурами. Я постоянно пытаюсь найти что-нибудь хорошее в деяниях Губернатора и спрашиваю окружающих — кроме ругани не слышу ничего в ответ. Конечно, тут имеет место элемент войны с Чалым, у которого есть поддержка СМИ. Но даже прогубернаторские СМИ не могут найти положительных моментов. Надеюсь, что этот Губернатор задержится не дольше следующих выборов, т.к. шансы быть выбранным заново у него минимальны.