Садкин Антон Вячеславович

Директор региональных проектов Центра Прикладных исследований и программ

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июнь 27, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2018)

Глава Нижегородской области Глеб Никитин уже показал себя последовательным и системным руководителем со стратегическим взглядом на развитие региона. Он стал инициатором крупных долгосрочных проектов, эффект от которых нижегородцы начнут ощущать уже в ближайшие годы.

Главная цель всех программ, реализуемых сегодня в Нижегородской области, – повышение качества жизни нижегородцев. При этом, выбирая приоритеты развития региона, Глеб Никитин и его команда учитывают специфику Нижегородской области и делают акцент на новые, технологичные отрасли, в том числе на ядерную медицину, робототехнику и нанотехнологии.

Особое внимание уделяется повышению производительности труда на нижегородских предприятиях (на эти цели направлен реализуемый с «Росатомом» проект «Эффективная губерния»), перестройке принципов работы с инвесторами (для чего была организована «Корпорация развития Нижегородской области»), а также созданию комфортной городской среды.

Безусловно, такие глобальные проекты, охватывающие все сферы жизни региона, невозможно реализовать без поддержки федерального центра, профессиональной команды управленцев на местах, нижегородского экспертного сообщества, бизнеса и жителей. Лоббистские возможности Глеба Никитина можно оценить по числу встреч с федеральными министрами и количеству заключенных соглашений с первыми лицами крупных компаний. Нижегородскую область посетили главы Лукойла, ВТБ, МТС, Росатома и Россетей. И это далеко не полный список.

Комфортная городская среда – то, о чем сейчас очень много говорят как на уровне Федерации, так и на уровне Нижегородской области. Большие и малые города должны быть удобными для людей, чтобы в них хотелось оставаться жить и работать. Самым ярким событием июня стало открытие новой станции метро «Стрелка» к ЧМ-2018 и Нижневолжской набережной, 10 лет скрытой за синим забором.

Каждый день, будь-то встреча с жителями, посещение отделения паллиативной медицины, фестиваля «Золотая хохлома» или современного искусства «Арт-Овраг», раскрываются человеческие качества главы региона. Это умение сопереживать, требовательность к себе и другим, уважение к исторической памяти и историческому наследию, открытость и интерес ко всему новому и умение слушать и слышать. Безусловно, в том числе и поэтому уровень поддержки Глеба Никитина у нижегородцев растет.