rybakРыбаков Станислав Валентинович

Политолог, политтехнолог (г.Орёл)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Сентябрь 24, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров (Сентябрь, 2014)

В целом работу Михаила Берникова, в первую очередь, его деятельность, как хозяйственника, я бы оценил достаточно низко. Его политическое влияние, если оно и есть, то минимально. Многие вопросы, которые необходимо согласовать с депутатами горсовета, «проваливаются». Хотя горсовет и сформирован фактически их двух равнозначных фракций — КПРФ и ЕдРа, с которыми вполне можно вести диалог. В 2012 году они единогласно поддержали кандидатуру Михаила Юрьевича на пост главы администрации.

Полагаю, конфликта с губернатором как такового нет. У губернатора периодически возникают вопросы к работе главы администрации. Претензии высказываются, в том числе на открытых мероприятиях (аппаратных совещаниях и т.п.). Но это рабочие моменты. Михаил Берников не единственный, к кому предъявляются претензии.

Другой вопрос — сможет ли он вписаться в команду Вадима Потомского. Но это покажет время. Сейчас по этому поводу сложно что-либо сказать.

По поводу выставленных специалистами ЦИК «Рейтинг» низких оценок — соглашусь с ними. Михаил Берников и его команда, на мой взгляд, достаточно слабые управленцы. Во всяком случае, в части налаживания муниципального хозяйства.

Полагаю, что в следующем году (а может и раньше), в городе будет новый глава администрации. По моей информации, именно на это у некоторых депутатов горсовета настрой. Но опять-таки, все будет зависеть от позиции Михаила Юрьевича и, главное, его работы.