Мамедов Агамали Куламович

Доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 25, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2018 года)

2018 год для Якутии стал временем кардинального изменения политического ландшафта. 9 сентября якутяне выбирали Главу республики, новый состав местного парламента, руководителей ряда районов. Основным результатом самых масштабных выборов в истории Якутии стало избрание нового Ил Дархана (Главы Республики).

71,41% населения отдали свои голоса за Айсена Сергеевича Николаева. Более чем убедительный результат, особенно на фоне итогов выборов губернаторов в других регионах Дальнего Востока. Проценты выше, чем у Николаева – только у главы Магаданской области, но там электорат иной и, соответственно, масштабы.

71,41% — показатель не только безусловного доверия, но и высоких социальных ожиданий. Многие жители Республики связывают с фигурой Айсена Николаева надежды на позитивные (уже назревшие) перемены в социально-экономической жизни якутского общества и на улучшение реальных связей с федеральным центром.

Своим опытом предыдущей работы Айсен Николаев создал образ креативного руководителя и эффективного менеджера. Населением Республики он воспринимается как успешный представитель народа Саха – выходец из обычного якутского села, который лишь за счет интеллекта и работоспособности, сумел построить успешную карьеру. Можно сказать, что путь Николаева – идеальная ролевая модель для каждого якутянина. Пример того, что в республике можно успешно реализовать свой творческий потенциал на благо страны в целом.

«Наследство» Николаеву досталось непростое. Перечислим только главные вызовы: проблемы с бюджетом, разобщенность элит и последствия самого крупного за последние 18 лет весеннего паводка.

Первые шаги Николаева на посту руководителя Республики Саха (Якутия) оправдали ожидания населения. Пять стратегических указов, подписанных в начале его каденции, очертили основные направления – векторы развития Якутии в наиболее важных для региона сферах – социально-экономическом развитии, экологии, образовании, инновационной политике, сельском хозяйстве. Эти программные документы свидетельствуют о смене приоритетов политики региональных властей. Отныне главным приоритетом провозглашается человек и его реальные потребности. Основной упор сделан на развитие человеческого потенциала республики и улучшение среды его обитания. Важно отметить, что подобный подход поддержан федеральным центром.

На сегодня Дальневосточный федеральный округ имеет, наверно, самый высокий в стране кластер нерешаемых годами проблем и, соответственно, протестных настроений. В этих условиях Якутия выглядит оазисом стабильности и провластных настроений. В Республике фактором, стабилизирующим обстановку, фактически, безусловно, является фигура Ил Дархана. Неслучайно Айсен Николаев объявил 2019 год – Годом консолидации в Республике Саха (Якутия). Это, помимо прочего, четкий сигнал всей палитре политических сил, приглашение к конструктивному диалогу и сотрудничеству.

Поддержание стабильности в ДФО важно для Российской Федерации, в целом. Этот регион – стратегический плацдарм в нарастающей борьбе передовых держав мира за доминирование в Арктике. Помимо этого, близость Юго-Восточной Азии и ее растущий потенциал определяют особый статус региона и особенности его развития. В свете этого, важным является нахождение «у руля» в субъектах ДФО надежных и эффективных управленцев. Айсен Николаев, несомненно, относится к числу таких.