МакаренкоМакаренко Александр Петрович

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми, исполняющий полномочия секретаря регионального отделения партии «Единая Россия»

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

Сейчас сложно оценить деятельность нового мэра Сыктывкара. Прежде всего, потому, что с момента его избрания на этот пост не прошло и двух недель.

Вместе с тем, могу сказать, что знаю Андрея Самоделкина, как энергичного и делового человека, идущего к поставленной цели до достижения результата. Это опытный управленец, прошедший путь от кочегара и механика до министра развития транспорта и промышленности Республики Коми и градоначальника столицы региона. Согласитесь, подобный жизненный путь — яркое свидетельство тому, что нет ничего невозможного.

Кроме того, Андрей Николаевич был депутатом Государственного Совета, имеет опыт законотворческой деятельности. Все это в сумме говорит о том, что предпосылки для улучшения ситуации в столице Коми есть.

Мне нравится программа, с которой он выступил. Заметное место в ней отведено работе всех городских служб, переселению из ветхого и аварийного жилья, благоустройству города. Важно, что новый мэр собирается поддерживать и развивать средний и малый бизнес, работать с федеральными партнерами. Только своими усилиями сложно достичь быстрых результатов и, если есть возможность изыскать дополнительные средства, то почему бы не побороться за них?

Отмечу также желание нового градоначальника вернуть Сыктывкару передовые позиции в производстве товаров и услуг. Этот шаг позволит городу не только привлечь новые инвестиции, но и создать новые рабочие места, дать работу квалифицированным кадрам. Планируется завершить начатую еще несколько лет назад грандиозную реконструкцию набережной реки Сысола, вернуть на городские маршруты микроавтобусы, исчезновение которых в свое время не всеми горожанами было воспринято однозначно негативно.

Наконец, новый мэр публично заявил о своеобразной «чистке» кадров, а я бы назвал это — оптимизации. От предшественника ему достались «в наследство» целых восемь заместителей – такого количества, думаю, нет и в городах-миллионниках.

Думаю, многие горожане ждут от мэра решительных шагов в этом направлении. Но еще больше – исполнения озвученной программы. Она амбициозна, привлекательна и с воодушевлением принята сыктывкарцами.