ЛиберманЛиберман Аркадий Александрович

Политолог, президент  «Федерации интеллектуальных игр» (г. Тюмень)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июнь 27, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)

Александр Моор активно работает над созданием своего положительного имиджа. Например, его можно заметить гуляющим по городу, как это было во время празднования Дня России. На собственное выступление губернатор Тюменской области не поехал на автомобиле,  а пошел от здания администрации до площади (примерно метров 500-700) пешком, в белой рубашке, наперерез по дворам. Конечно, к нему подходили, узнавшие его горожане, дети фотографировали.

В экономической сфере региона пока не всё так радужно. Ситуация сложная, в разгаре история с Антипинским НПЗ, идёт ряд прокурорских проверок бизнеса и чиновников департамента. Здесь сложно прогнозировать, чем закончится дело.

Но в целом у Моора более-менее крепкие позиции. Передача власти прошла безболезненно. Как бы иронично это не звучало, в Тюмени важнейший спорт – это мини-футбол: впервые в истории за 20 лет своего существования МФК Тюмени завоевали медали чемпионата России, и при полных трибунах 1 июня Моор вышел их поздравить. Награждение транслировалось по всей России и, конечно, прибавило очков к имиджу губернатора.

Единственная шероховатость, которую бы я отметил в позиционировании Моора, открытие его англоязычной страницы в Facebook. Этот шаг вызвал неоднозначную реакцию среди тюменской интеллигенции и вообще много ехидных комментариев в сети.

В целом, подводя очередной промежуточный итог деятельности Моора на посту губернатора, надо сказать, что он был готов к этой должности. Именно в плане понимания региона, позиционирования себя. Больших скандалов не замечено, провалов и промахов нет. Город чистый. Мусорная тема сходит на нет. Её быстро разрулили и те, кто собирался на ней хайпануть, сильно просчитались.

 

Декабрь 25, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2018 года)

2018 год для Тюменской области можно назвать годом перемен, хотя и условно. Больших потрясений не было. Но впервые с 2005 года у нас сменился губернатор. Сменился на прямых альтернативных выборах. Хотя никаких сюрпризов в результатах не произошло: губернатором стал бывший сити-менеджер Тюмени, продолжающий политику предшественника, Александр Моор. Смена руководства региона не повлекла за собой (возможно пока) изменений в составе местного правительства. Только под Новый год в декабре в кулуарах начали появляться какие-то разговоры об уголовных делах в адрес команды прежнего руководства региона (особенно в сфере культуры). Но в целом пока больших перестановок не было. И если что и будет, то уже в новом году.

Александр Моор демонстрирует курс на стабильность  и преемственность. В послании бывшего губернатора Якушева к местным элитам стоял вопрос об увеличении инвестиций, о создании для этого благоприятного инвестиционного климата в регионе. Именно эти задачи сегодня поддерживаются и декларируются новым руководителем Тюменской области.

Единственное недоразумение под конец года – слухи об остановке Антипинского НПЗ. Но детально ситуация пока не ясна. А, значит, по умолчанию, в регионе полная стабильность.

Что касается позиционирования Александра Моора, то ему не сложно завоевывать узнаваемость и авторитет – он пришёл не с нуля. Принятие его местной элитой в новом статусе прошло в принципе безболезненно. Но пока он не запомнился чем-то таким, что отличало бы его от прежнего губернатора и вызывало бы восторг или наоборот негодование. 

 

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

Кроме бюджетных моментов города, с ходу ничего и не вспомнить. Я бы не сказал, что Александр Моор развивал какую-то активность конкретно в последние месяцы. Наш мэр – человек, который редко занимается само-пиаром. Ему тяжело затмить губернатора, ведь Владимир Якушев практически всегда на слуху и на его фоне мэр просто теряется.

В принципе, в городе все идет своим чередом, и последние новости, например, с «китайским акробатическим балетом», после которого зрители потребовали вернуть им деньги, связаны более с областной властью, а не с городской. Сенсационных заявлений мэра в СМИ, которые я мог бы отметить как политолог, я тоже не наблюдаю. Отопительные сезон начался вовремя, проблем с дольщиками пока нет. Я прогнозировал, что они возможно будут в первом квартале 2016 года по ряду причин, первая из которых – это страхование застройщиков, но в данный момент, в осеннем сезоне, этого нет.

Между региональным и городским руководством полное взаимопонимание, видна работа в связке, каких-то противоречий, вроде тех, что имеют место в Свердловской области, в Тюменской области нет.