ЛантратоваЛантратова Яна Валерьевна

Председатель Координационного совета Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России», Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

Когда стало известно о плачевной ситуации, сложившейся в детском доме Читы, волонтеры обратились к местному Уполномоченному по правам ребенка. Однако, по рассказам активистов, омбудсмен вместо принятия необходимых срочных решений, предпочел переправить письмо обратно в детский дом. В результате, дело закончилось внутренними разбирательствами, а уполномоченному были предоставлены стандартные отписки из серии: «Проверили, подправили, недостатки устранили, и теперь все нормально». Вместе с тем помощь пострадавшим детям оказана не была и из учреждения вновь стали поступать тревожные сигналы.

Приданная огласке ситуация в детском доме, конечно, дала положительный импульс. Местные власти, в частности прокуратура, уже начали заниматься массовыми системными проверками прав человека по всему региону. Сейчас проходит проверка всех детских домов и других социальных учреждений. Уже выявили несколько новых фактов жестокого обращения с детьми. Возбуждено несколько уголовных дел: на сотрудницу детского дома за незаконное лишение свободы несовершеннолетнего и превышении должностных полномочий, совершенного с применением насилия; на двух санитаров краевой психиатрической больницы №1, которые подозреваются в нанесении побоев 11-летнему воспитаннику детдома. Временно отстранена от должности заместитель директора детского центра «Апельсин» Ирина Грешилова, которая летом 2015 года занимала должность директора детского дома №1. В её отношении следствием возбуждено уголовное дело по факту халатности. Самого уже бывшего Уполномоченного прокуратура проверяет на предмет сокрытия информации и преступного бездействия.

Безусловно, преступления против детей должны расследоваться самым тщательным образом, а люди, причастные к ним, — понести наказание по всей строгости закона. Я даже не знаю, могут ли тут быть какие-либо смягчающие обстоятельства. Ведь за детей, воспитывающихся в детдомах, никто не может заступиться, поэтому, видимо, люди, совершающие в их отношении противоправные вещи, были уверены в своей безнаказанности.

Я в составе передовой группы членов Совета по правам человека находилась в Чите. Мы проехали по многим районам, провели встречи с гражданами. После таких встреч состоялось общение с местной администрацией, затем с представителями силовых органов. Кроме того, мы детально обсудили сложившуюся ситуацию с губернатором Забайкальского края. Главный вывод, которой можно однозначно сделать по итогам поездки: органам государственной власти необходимо резко и срочно усилить контроль в муниципальных учреждениях, чтобы избежать повторения чрезвычайных ситуаций с самыми печальными последствиями.

 

Октябрь 20, 2015| Национальный рейтинг: Доступная среда

Несмотря на то, что в последние годы в нашей стране проделана большая работа по повышению доступности объектов социальной среды для инвалидов, проблем здесь ещё очень и очень много. Так, например, в ходе исследования выяснилось, что инвалиды-опорники могут пользоваться только 53% объектов социальной инфраструктуры. Более того, даже среди формально приспособленных для их нужд объектов, значительная часть (61%) оказались оборудованными с теми или иными дефектами. Если говорить об инвалидах по зрению, то тут цифры ещё плачевней: 32% и 81% соответственно!

Таким образом, даже проведение работ по соответствующему оборудованию объектов, зачастую только улучшает статистические показатели, но оставляет для инвалидов социальную инфраструктуру малодоступной. Какой смысл, например, в установленном пандусе для инвалидной коляски, если не совпадает ширина между её осью и направляющими этого пандуса? Звуковые сигналы светофора, «приспособленного для нужд людей с дефектами зрения», могут не соотноситься со световыми сигналами, – а это уже ситуация, опасная для жизни!

Само по себе наличие парковочных мест для инвалидов, так же не всегда свидетельствует о высокой степени доступности. Значительную часть таких мест занимают граждане вполне здоровые, во всяком случае, с чисто физической точки зрения.

Важным упущением является недостаточное привлечение самих инвалидов к разработке и приемке элементов, призванных помогать им в повседневной жизни. Безусловно, именно такое открытое и честное взаимодействие с пользователями данной инфраструктуры, поможет резко повысить эффективность работ в данной области, не позволяя им превращаться в формальные мероприятия, проводимые для улучшения отчетности, если не для освоения бюджетов.