КутиловКутилов Владимир Леонидович

Политтехнолог. Управляющий партнер агентства «Теория Дарвина»

 

 

Комментарии эксперта:

Сентябрь 26, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2018)

Позиции Ильсура Метшина в последние месяцы только укрепляются. Безусловной победой казанской команды стало безупречное проведение матчей Чемпионата мира 2018, которые принесли большой туристический поток и обеспечили общий позитивный информационный фон. Кроме этого, за последний год в Казани улучшился деловой климат, общие настроения и активность бизнеса, что показал ежегодный рейтинг, опубликованный в августе Советом по предпринимательству Татарстана.

Мэр продолжает быть одной из самых сильных самостоятельных политических фигур в регионе, при этом оставаясь частью управленческой команды президента Татарстана Рустама Минниханова.

Сегодня отсутствует информация о каких-либо разногласиях или конкуренции между ними, даже на уровне слухов. При этом мэрия утвердилась в качестве главной кузницы кадров для правительства региона: премьер-министр, три его заместителя и еще как минимум шесть членов правительства республики — выходцы из команды Ильсура Метшина.

Если говорить о прошедших в сентябре выборах, то Казань практически не затронул осенний сезон 2018 года. Здесь выбирали только несколько депутатов городской Думы и Государственного совета республики на освободившиеся места. Внимание к выборам было минимальным: и кампании, и голосование прошли без видимых нарушений и публичных скандалов, что также можно поставить в заслугу городских властей.

Но негативные события и вызовы, конечно, в городской повестке присутствуют. Одной из самых острых проблем лета, наносящих репутационный урон руководству города, остается проблема строительства мусоросжигательного завода в пригороде Казани. Несмотря на то, что формально МСЗ находится в другом муниципальном районе, ответственность за решения о строительстве жители Казани относят на счет руководства города. Другая проблема, с которой работают власти города и республики сообща, это проблема обманутых дольщиков. Она тоже пока остается не до конца решенной.

Важный вопрос, который стоит перед руководством города сегодня: что дальше? Огромные вложения в городскую инфраструктуру, общественные пространства, прошедшие крупные мероприятия (Универсиада, Чемпионат мира по футболу, десяток других чемпионатов) сформировали крайне высокие ожидания от Казани, в том числе у жителей города. Эти ожидания нужно оправдывать. Требуются новые вызовы и новые победы. Поэтому сегодня периодически звучит идея выйти с заявкой на проведение Олимпиады 2036 года.

 

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

Ильсур Метшин, безусловно, один из ярких и сильных российских мэров сегодня. На его узнаваемость работает успех Татарстана в целом, активность руководства республики в лице Рустама Минниханова, крупные международные мероприятия, победы и поражения казанских спортивных команд.

Метшин собрал, воспитал, создал молодую, активную и энергичную команду. Он умеет привлекать молодежь, мотивировать ее на работу. Общий тренд на омоложение государственного аппарата в Казани выполнен на 100%. При этом, несмотря на «звездный» состав команды, однозначна эгоцентричность городской политики: все достижения в городе — это достижения мэра, это его ответственность и его решения.

В период перехода управления республикой от Минтимера Шаймиева к Рустаму Минниханову Метшин смог сформировать собственную властную элиту, которая сильна по сей день. Однако внешняя политическая монолитность в республике сегодня сохранилась и никакого противостояния нет — это есть один из факторов столично-ориентированного развития Татарстана. Одна партия, одни цели, один глава региона. Метшин не проявляет амбиций занять пост Президента Татарстана, и это залог успеха Казани внутри республики.

Работа Метшина на посту мэра ознаменована крупными и яркими проектами, такими как Всемирная Универсиада, Чемпионат Мира по водным видам спорта, Чемпионат WorldSkills. Эти проекты не только яркий PR города на федеральном уровне, но и прямые выгоды населению. Построено огромное количество современных спортивных объектов, хорошие дороги, много дорожных развязок, которые избавили от пробок.

Однако здесь же можно отметить значимый негативный фактор — отсутствующую многие годы градостроительную политику, которая была направлена только на обслуживание интересов тех самых больших международных PR-проектов. Как следствие — низкий уровень внимания в городе к архитектуре, дизайну городских объектов, дизайну рекламы, оформлению вывесок. Все это, безусловно, отрицательно сказалось на облике Казани.

К сожалению, основную политическую работу мэр ведет не с массовыми городскими аудиториями, а с элитами. И каждый выход его к массовым аудиториям иллюстрирует его оторванность от жизни горожан. В массовом сознании мэр остается небожителем, заявляющим, что люди произошли «от воли Всевышнего, а не от обезьяны». Закрытость мэра и его ориентация на элиты прослеживается в тех каналах коммуникаций, которые он использует. Это только кэптивные СМИ, и никогда каналы прямого общения типа социальных сетей, так популярных сегодня. Это значимо отличает ИльсураМетшина от президента Татарстана, который не боится напрямую общаться с жителями в Инстаграме, Вконтакте и в Твиттере.