Кауркин

Кауркин Радислав Вячеславович

Доктор исторических наук, профессор Нижегородского филиала Высшей школы экономики

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 20, 2015| Регионы России: Рейтинг мэров

В целом положение хозяйственных дел в Нижнем Новгороде можно назвать удовлетворительным. Конечно, есть проблемы и с городским транспортом, и с жилищно-коммунальным хозяйством, и в системе здравоохранения города. Но я полагаю, что эта ситуация не особо отличается от состояния дел во многих регионах России. В целом серьезных претензий к городской власти у населения нет. Бытовые нюансы устраивают людей. Отопительный сезон, несмотря на то, что сейчас город находится в процессе передачи властных полномочий, начался без нареканий. Ведь население оценивает работу градоначальника по своим простым критериям: есть ли тепло, насколько доступен общественный транспорт, службы соцобеспечения. 

Говоря о городе сегодня, необходимо понимать, что этот тот город, который нам «оставил» только что покинувший свой пост предыдущий сити-менеджер – Олег Кондрашов. Отмечу, что у него были продуктивные взаимоотношения с властью региона – с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. А тот конфликт, который был между Кондрашовым и главой города Олегом Сорокиным – он не принес никому ничего хорошего. В первую очередь навредил им обоим. Когда город остается без хозяйственника и хозяина, система, понятное дело, работает на автомате, но прорывов важных никаких быть не может. Хотя, опять же, если вспомнить о народе – обыватели относятся ко всему проще: «баре дерутся, ну и Бог с ними». Политическая элита живет отдельно, а народ – отдельно. Потому что город большой: проблемы одного района зачастую совсем не волнуют другой.

При этом городу живется хорошо тогда, когда городские и областные власти поддерживают друг друга. Конфликты сказываются на жителях.

Сейчас общее состояние городских и региональных элит можно охарактеризовать как «период осторожности и ожидания». Еще не решен окончательно вопрос с сити-менеджером. Новый и скорее всего временный  глава города, первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков – исполняет обязанности. И пока не ясно: что и как будет делаться. Все ждут каких-то первых реальных шагов, не особо обращая внимания на традиционные заявления в стиле «я постараюсь, я сделаю». Думаю, что нижегородский губернатор Валерий Шанцев примет активное участие в выборе и продвижении кандидатуры сити-менеджера региональной столицы, с которым ему будет удобно и комфортно работать. Это, повторюсь, будет залогом успешного развития города в перспективе и комфортного проживания в нём.