ЗотовЗотов Игорь Львович

Кандидат в губернаторы Ставропольского края. Вице-губернатор Депутат Государственной Думы РФ (2011-2016гг.). Тульской области (2005—2007гг.)

 

 

Комментарии эксперта:

Июнь 27, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)

Я долгожитель в политике. Много лет возглавлял Партию пенсионеров, а сейчас — секретарь политсовета партии Родина. И я не могу спокойно смотреть на то, что происходит в стране. Поэтому принял решение выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора Ставропольского края. Эта земля мне близка: во время войны там пропал без вести мой дед. Я военный человек. Всегда, когда России было тяжело, свои плечи подставляли военные люди, силовики. 

Ставропольский край – житница России, славится своими традициями и менталитетом. Не в моих правилах плохо говорить о ком-то, пусть действующую власть оценивают жители региона. Но проблем здесь (как, впрочем, и по всей России) накопилось много.

Я вижу в себе потенциал эту ситуацию изменить в лучшую сторону. В первую очередь,  в сторону социальной направленности. Мне импонируют такие управленческие решения, как сокращение бюджетного финансирования чиновников на различные развлекательные мероприятия, на неоправданные покупки, в том числе касающиеся и средств передвижения, которыми так выделяются власть имущие. Я – за сокращение самого чиновничьего аппарата. Сейчас появилась тенденция — назначать губернаторов с европейским образованием, оперирующих заграничными механизмами управления. Это прекрасное менеджерское образование, но менталитет русского народа оно не учитывает. Первое, что требуется от власти — просто повернуться лицом к людям.

Если удастся пройти муниципальный фильтр, который, к сожалению, сегодня — большая преграда для многих здравомыслящих людей, патриотов, то — не подведу. Я не боюсь идти к людям. Не понаслышке знаю о подходах к решению хозяйственных вопросов.

В Ставропольском крае проблем непочатый край — на некоторых городских улицах не работает канализация (это в ХХI веке!), не работает в полную силу сельское хозяйство (при такой плодородной почве!). Есть проблемы с выполнением президентских указов и правительственных программ. Нужны инвестиции – у региона большой курортный потенциал. Нужны рабочие места. Помощи ждут учителя, врачи и т. д.  Всех проблем не перечислишь! 

По настрою людей вижу: немногие довольны местной властью. Владимир Владимирович Владимиров пытается что-то делать, но не все, видимо, у него получается. Возможно, окружил себя не теми специалистами, которые были бы способны решать проблемы, и решать их в пользу простых жителей.

С людьми надо советоваться — и принимать правильные решения. Я к такому диалогу готов.

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

Глава администрации города Тула Евгений Василевич Авилов давно работает на государственной службе. Это узнаваемая и достаточно значимая в политическом смысле для региона фигура. Жители не только города Тулы, но и всей области его уважают. Это я, как депутат, знаю не понаслышке. К нему обращаются с чаяниями и просьбами, которые он не оставляет без внимания. В кулуарах, да и просто в народе от туляков в его адрес я слышал только хорошие слова.

В отличие от многих регионов России, где между городом «столичного» значения  и областью зачастую ведется «война», у Тульского градоначальника складываются эффективные, рабочие, конструктивные отношения с губернатором области. Губернатор помогает: и, можно сказать – они работают в связке. Поэтому вполне логично, что Тула поделила по недавним данным 4-5 место среди наиболее благоустроенных городов России.

Конечно, показательным фактом хозяйственности градоначальника является подготовка к зиме. Я не так давно был в Туле и почувствовал на себе тепло, когда похолодало. Отопительный сезон начался вовремя. Конечно, от аварий никто не застрахован. Но, если такое случается, в городе быстро предпринимаются ответные меры реагирования, чтобы как можно быстрее устранить неудобства.

Думаю, у Авилова большие политические перспективы и, какие они будут далее, – зависит от него самого. Он хороший руководитель, организатор и, я считаю, у него еще многое впереди.