ЗолотоваЗолотова Елена Александровна

Генеральный директор, главный редактор Газетно-информационного комплекса «Кубанские новости» (г. Краснодар)

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

Краснодар вошел в пятерку лучших городов России. И, конечно, в этом большая заслуга городского главы Владимира Лазаревича Евланова. Хотя, не буду скрывать, над многим еще надо работать. Например, ливневая канализация далека от совершенства и в день оглашения результатов рейтинга наш город буквально затопило после небольшого дождя. Конечно, если сравнивать нас с другими городами, Краснодар действительно благополучный, очень хороший, сейчас один из самых интересных для проживания городов. Сюда едут, чтобы улучшить свои жилищные условия и с Дальнего Востока, и с Украины, и даже многие краснодарцы, которые уезжали ранее в Москву и Санкт- Петербург стали возвращаться. У нас бум жилищного строительства. Возводятся также и офисные здания, торговые центры. И вообще город  напоминает большую стройку — как когда- то напоминала ее Москва.

Однако администрация города не до конца проконтролировала эти застройки. Что привело к точечному строительству и отсутствию соответствующей социальной инфраструктуры: площадок, детсадов, поликлиник. Хотя на этапе утверждения застройки все это предполагалось.

Однако, как мне кажется, что Владимир Лазаревич достаточно опытный человек — у него хорошая слаженная команда, которая работает, у нее хорошие отношения с губернатором.  Руки не опущены. А идет очень конструктивная работа. Мне кажется, многое эта команда может сделать.  И если бы мне задали вопрос, а кого можно предложить в качестве смены этой администрации, то сейчас такой дельной волевой кандидатуры, как Евланов, наверное, нет. Сейчас смена мэра была бы несвоевременна.

Я бы отдельно хотела отметить такой параметр, как сотрудничество со СМИ. Мэрия города Краснодара всегда очень открыта для нас. Они мгновенно реагируют на наши публикации и обращения. Работа с ними складывается конструктивная. Они спокойно, не болезненно реагируют на критику, а мы достаточно много публикуем острых материалов. Мы хотим, чтобы Краснодар был комфортным, благоустроенным городом и получаем адекватный ответ: на все наши критические материалы всегда есть отклик и изменения. Поэтому я надеюсь, что команда будет сохранена, но станет еще более эффективна.