Закриев

Закриев Иса Имранович

Главный редактор газеты «Столица плюс» (г. Грозный), директор Грозненского дискуссионного клуба

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 27, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2023 года)

Благодаря деятельности главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, у жителей сохраняется ощущение стабильности в жизни. И это – главное. Практически отсутствует уличная преступность, кражи, угон машин низведён до нуля.

Ощущение спокойствия вызывают чистые улицы, ухоженные парки, скверы, дисциплина на дорогах. Нет дефицита продуктов, цены – умеренные, безработица – минимальная, социальные выплаты люди получают вовремя. Здравоохранение функционирует, как часы, система образования обеспечена всем необходимым.

Жители республики видят, что Рамзан Ахматович стремится сделать людям праздник как можно чаще, но при этом строг с нарушителями закона. Сейчас республика готовится к Новому году. Города украшают, практически во всех населённых пунктах устанавливаются ёлки. Словом, всё хорошо, слава Богу.

 

28 сентября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2023)

Мэру Грозного поставил бы «пятёрку». Работа у него сложная, но, с другой стороны, власти республики и страны уделяют Грозному много внимания и оказывают помощи.

В августе-сентябре, как и в других городах, в Грозном традиционно готовятся к осенне-зимнему сезону. Во многих районах идут ремонт, реконструкция водопроводной и канализационной систем. Замусоренности в городе нет. Службы ЖКХ работают отлично. Грозный – чистый, приятный. И это часто отмечают туристы.

Что касается строительства — интенсивными темпами идёт возведение многоэтажных домов. Мэрия принимает участие в проектировании и следит за тем, чтобы на строительных площадках соблюдался определённый порядок. Хочу подчеркнуть, что проблем, связанных со строительным транспортом, жители не отмечают. По городу ездят чистые строительные машины, которые выполняют свою работу, не загрязняя улиц.

Город у нас молодой, недавно построенный. Здесь всё новое, чистое. И благоустройство Грозного ведётся на высоком уровне. Связано оно, прежде всего, с озеленением.

Общественный транспорт работает бесперебойно. Имеются пешеходные и велосипедные дорожки. Социальные объекты – доступны. Спортивных комплексов и торговых центров построено достаточно.

Мэр часто выезжает на объекты, смотрит состояние улиц, парков и скверов в Грозном. Люди часто подходят к Хас-Магомеду Кадырову. Он у нас – человек открытый, активный, молодой и креативный, вызывающий только положительные эмоции.

 

30 ноября, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2022)

Деятельность мэра Грозного Хас-Магомеда Кадырова оцениваю на «отлично». Он развивает в нашем городе жилищное строительство, городскую инфраструктуру и социальные объекты. И делает это без ущерба для какой-то определённой сферы.

Думаю, горожане согласятся с тем, что столица Чеченской Республики выглядит привлекательно, не хуже любого европейского города. Город чистый, ухоженный и современный.

Конечно, крупные инфраструктурные объекты и здания в Грозном построены и строятся под руководством главы Республики Рамзана Ахматовича Кадырова. Что закономерно, так как масштабные проекты требуют больших инвестиций. Мэр выполняет работу своего уровня – обеспечивает в Грозном порядок, контролирует работу жилищно-коммунальных служб и создаёт благоприятные условия для жизни в столице Чеченской Республики.

Когда к нам приезжают деловые люди, они отмечают, что заниматься бизнесом в Грозном – как, впрочем, и во всей республике – стало просто. Здесь нет бюрократических препон. Регистрация компаний, сделок – быстрая и несложная процедура. Условия – понятные и прозрачные. В этом тоже есть заслуга и Хас-Магомеда Кадырова, который создаёт в Грозном комфортную среду для бизнеса. Предприниматели это ценят.

 

Октябрь 20, 2015| Регионы России: Рейтинг мэров

Столица Чеченской Республики Грозный по праву носит звание одного из самых благоустроенный и спокойных городов Российской Федерации. Чистота и порядок на улицах Грозного, которые постоянно отмечают гости столицы, достигается упорным трудом жилищно-коммунальных служб. Озеленение улиц, скверов, парков, техническое оснащение подземных и надземных переходов, облагораживание всех территорий проходило под личным наблюдением и руководством Главы республики Рамзана Кадырова, в чью команду входит нынешний мэр Грозного Муслим Магомедович Хучиев.

Муслим Хучиев, несомненно, пользуется авторитетом среди горожан, он известен своим внимательным отношением к их проблемам и готовностью оказать немедленную помощь. Жители столицы уверены, что  Муслим Хучиев – хороший мэр. Он давно работает во властных структурах, образование получил в Московском Государственном Университете, что немаловажно для местного рейтинга, крепкий хозяйственник, имеет давние и близкие отношения с Рамзаном Кадыровым. Муслим Хучиев мгновенно реагирует и лично посещает дома, где происходят чрезвычайные ситуации,  решение проблем происходит незамедлительно.

Несомненно, большая работа проведена Муслимом Хучиевым и его командой по реализации проекта «города-побратимы». Грозный и столица Республики Ингушетия Магас стали городами-побратимами (соглашение подписано в Грозном 15 октября 2015 года). Нужно отметить, что и Саранск и Грозный также являются побратимами.

Большое внимание мэр Грозного уделяет и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, что в последнее время стало весьма актуальным. Муслим Хучиев проводит встречи с молодежью и их родителями в школах, спортивных залах, Домах культуры, а также со старейшинами кварталов и префектур, имамами мечетей.

Мы понимаем, какое внимание привлечено к Грозному, так же даем себе отчет, что не просто быть мэром города, в котором расположена самая крупная и красивая мечеть в Европе, самые высокие здания на Северном Кавказе, самый большой «поющий» фонтан в мире и многое другое. Но как  отмечает сам Муслим Магомедович, «не сложно работать, когда у тебя такой лидер, Глава региона, как Рамзан Кадыров, с которым по плечу любые трудности». При этом мы понимаем, что соответствовать статусу члена «Команды Кадырова» непросто и нужно работать в быстром темпе, что у Муслима Хучиева получается очень хорошо.