zhlyaЖелябовский Герман Леонидович

Социолог, руководитель научных проектов Центра изучения общественного мнения «Мониторинг»(г.Благовещенск)

 

 

Комментарии эксперта:

Сентябрь 06, 2015 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2015)

Предстоящие выборы Губернатора Амурской области подавляющим большинством жителей региона воспринимаются спокойно, без эмоциональных всплесков и ажиотажа. За кресло губернатора борются всего четыре кандидата, представители партий: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ, ЛДПР и КПСС. Малое количество кандидатов-участников является своеобразным индикатором слабости и не мобильности, практически всех, зарегистрированных отделений политических партий в Амурской области. Даже отделение парламентской партии «Справедливой России» не смогло выставить своего кандидата к участию в выборной кампании. Ожидания части избирателей на острую предвыборную борьбу абсолютно не оправдались. В Благовещенске и других населённых пунктах области выборы практически не заметны, на улицах городов и сёл отсутствует наружная реклама – нет привычных красочных билбордов с партийными призывами и участниками выборной кампании, нет баннеров, растяжек и всего прочего, что указывало бы на активную выборную кампанию. Фиксируемая социологами некоторая актуализация предстоящих выборов на индивидуально-личностном субъективном уровне у избирателей наблюдается фрагментарно. Выборная кампания характеризуется экспертами как «в целом корректная». Избирательные комиссии отмечают малое количество заявлений и жалоб от кандидатов. Отдельные случаи проявления «грязной борьбы» пока лишь подтверждают, что участники соблюдают заключённые договорённости. Кандидаты публикуют в своих агитационных материалах массу откровенно фальшивых опросов общественного мнения. Специалистами прогнозируется низкая явка избирателей. Кандидат от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» исполняющий обязанности губернатора Александра Козлов, благодаря идущей выборной кампании поднял свой уровень узнаваемости практически до абсолютной отметки. В выборной кампании позиционирует себя как приемник предыдущего главы региона, готовый завершить все его начинания и проекты. Бывший губернатор области Олег Кожемяко, в свою очередь, обращается к амурчанам с просьбой поддержать своего выдвиженца. Федеральный центр, также демонстрирует населению региона свою поддержку кандидату от партии власти. За последний месяц область посетили ряд высших федеральных чиновников и руководителей крупнейших российских компаний. Александр Козлов встретился с руководителем газпрома Алексеем Миллером, Председателем Правительства России Дмитрием Медведев, министром транспорта РФ Максимом Соколов. По итогам этих и других встреч был дан старт многим важнейшим для области запланированным ранее проектам. Кандидат на пост губернатора Александр Козлов энергичнее других кандидатов встречается с избирателями, активно консолидирует вокруг себя амурское бизнес сообщество, специалистов-профессионалов и лидеров общественного мнения.

Сентябрь 24, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров (Сентябрь, 2014)

Прошедшие выборы мэра города Благовещенска и городской Думы можно с уверенностью назвать проблемными. Проблемные они были не только по качеству подготовки и проведения в конкретном населённом пункте, но и являются системно-проблемными, которые далеко выходят по своим масштабам за рамки одного отдельно взятого муниципалитета.

Многие изменения, происходящие сегодня в избирательной системе не функциональны и конъюнктурны. Они нацелены не на развитие институтов гражданского общества или совершенствование избирательной системы, а используются как инструментарий для решения конкретных управленческих проблем и, очень часто, сиюминутных политических задач.

Показателен пример федеральный уровня. В мае 2011 года тогда ещё Президент России Дмитрий Медведев заявлял, что переход к выборам губернаторов возможен только через 15 – 20 лет, однако уже в декабре месяце он неожиданно сообщил нам, что надо переходить к выборам губернаторов.

Благовещенск не отстаёт от России и нашёл себе политическую нишу, где можно вволю позабавиться. За четыре неполных года, начиная с 2010 года, «город» упорно продирался через чехарду переходов от системы «мэрства» к «сити-менеджерству» и от него обратно к всеобщему избранию мэра. При этом, принимающих эти решения политиков абсолютно не волнуют функциональные возможности той или иной системы или история управления городом Благовещенском, с его эффективной системой «гласных» и многое прочее. Волнует только одно — «политическая целесообразность» текущего момента. В итоге, Благовещенская система «сити-менеджерства», инициированная извне и позже извне же сформированная, находящаяся под постоянным давлением со стороны и фактически напрямую управляемая Правительством области, благополучно умерла, не успев даже родиться.

В ходе недавних выборов мэра Благовещенска все ресурсы были брошены на поддержку Александра Козлова, который в итоге и победил. Отношение к нему специалистов, экспертов, лидеров региональных отделений парий, СМИ и населения пока очень не однозначно. Новый мэр является носителем как положительных деловых черт и ожиданий населения, так и негативных личностных, партийных, возрастных и др. качеств. К нему не применимо такое выражение политологов, как «чистое поле», т.е. отношение населения к начинающему политику без ярко выраженных симпатий или антипатий. Уже сегодня мэр Александр Козлов имеет в достатке того и другого к себе отношения. Поэтому в самом недалёком будущем, у него есть все «задатки» получить или положительный, или негативный образ у горожан. Однако, при оценке работы Александра Александровича, как и любого другого мэра, нужно учитывать их фактическую бесправность. «Уточнённый» 131 ФЗ делает их практически ни кем и ни чем не защищённым. Позволяет отстранять мэра от должности, например, на основании не исполнения администрацией города, мэром к/л судебного решения.

Прежний мэр города Александр Мигуля был в 2010 году снят за неисполнение судебного решения по восстановлению на работе директора муниципального предприятия. Свежий и «весёлый» пример, снятый с должности Евгений Залешин глава города Сковородино, вовремя не построивший питомник для бездомных собак и не установивший несколько дорожных знаков в декабре месяце. И ведь никого не волновало, чьи это на самом деле полномочия (города, района или области) или как и зачем вгрызаться в 50 градусный мороз в грунт, чтобы установить дорожный знак… Сегодня, Администрацией города Благовещенска, по объективным причинам, не исполняются десятки судебных решений, поэтому вновь избранный мэр уважаемый Александр Александрович Козлов может уже завтра оказаться снятым и подвергнут судебному преследованию.

Получается, что несмотря на официальные намерения и обещания увеличить полномочия городских властей, они до сих пор бесправны в рациональном использовании территории, трудовых ресурсов и организации повседневной жизни людей. Федеральные и региональные органы власти рассматривают город пока лишь как зону своих притязаний. И это главная проблема муниципальных образований России, в том числе, муниципальной власти г. Благовещенска.