ГаранинГаранин Леонид Ананьевич

Доцент кафедры правового обеспечения государственного и муниципального управления юридического факультета Марийского государственного университета. Заместитель Главы Правительства Республики Марий Эл (2001-2009гг). Глава городского округа «Город Йошкар-Ола» (2009-2014гг.)

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

Несмотря на кадровые изменения, город Йошкар-Ола живет в своем обычном ритме. Работают люди, все соответствующие организации, которые находятся в ведении муниципалитета,  всё функционирует без перебоев. Так что нельзя сказать, что с отставкой мэра Павла Вячеславовича Плотникова воцарился хаос.

Говоря в целом об облике города на данный период, отмечу, что Йошкар-Ола нормально развивается. В этом году уже как 15 лет подряд город заканчивает очередные 12 месяцев с хорошими показателями. Это относится и к строительству дорог, и к благоустройству, и к вопросам роста экономического потенциала города. Много сделано для организации культурной жизни. Поэтому я не думаю, что могли вдруг возникнуть сложности, например, в жилищно-коммунальной сфере, из-за отставки градоначальника. Сама же отставка связана только с личными чертами характера Павла Вячеславовича Плотникова и его амбициями. Они вызвали недовольство главы Республики Марий Эл.  Из-за амбиций проявляется диссонанс в управлении – не выстраивается вертикаль власти. Поэтому власть республиканская приняла решение об отстранении Плотникова от должности, выразив ему недоверие через депутатов Городского Собрания. Другого смысла в его отставке нет.

Логично предположить, что будущий мэр Йошкар-Олы установит более конструктивные отношения с республиканской властью. Вертикаль власти сегодня выстроена так, что многое зависит именно от личных отношений между властными структурами региона и его столицы.

Кто займет освободившееся кресло, сказать трудно. Сейчас обязанности исполняет Евгений Маслов, бывший и.о. главы города Волжска. А будет ли он мэром или не будет – это покажет время. Сейчас создана конкурсная комиссия. Её участники рассмотрят все материалы, которые поступят от кандидатов на пост градоначальника. К Новому году мэр в городе Йошкар-Ола появится.