ГалинГалин Азамат Закиевич

Общественный деятель, предприниматель, бывший председатель исполкома Всемирного Курултая башкир (г. Уфа)

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

За последний месяц ничего выдающегося в деятельности Ирека Ялалова я не заметил. На повестке дня в Уфе тоже нет глобальных вопросов. Уфа – это не Москва, и здесь один месяц – не срок. Ирек Ялалалов сидит на своем рабочем месте, а голос, исходящий, скорее всего из городской администрации, препирается с общественных активистами, которые защищают лес от сруба.

В плане экономики администрация города пытается проводить какие-то мероприятия. В основном, ее усилия направлены на заполнение номерного фонда гостиниц, которые они понастроили. Они проводят какие-то мероприятия, вроде строительных, спортивных, соревновательных форумов, и выглядит это несколько абсурдно: обилие мероприятий с одними и теми же участниками, за которыми практически ничего не следует.

Ирек Ялалов – фигура не политическая. Он – лицо, отвечающее за чистоту в городе, за то, чтобы снег убирали вовремя, а в домах было тепло. По хозяйственным вопросам проблем нет, но нельзя и сказать, что это заслуга городских властей. Все мероприятия отрабатываются в плановом порядке генерирующими компаниями.

То, что город живет в штатном режиме – это факт. Появились правда новые, инвестиционно-привлекательные площадки.

Уфа – политический центр, и по определению, Ирек Ялалов не может вступать в конфликты с региональными властями. С ними конфликтуют только периферия и аграрные районы, так как региональная администрация не выполняет свои обязанности перед ними.

Я считаю, что взаимоотношения региональной администрации с Иреком Ялаловым в целом стабильные. По поводу его окружения могу сказать, что оно сформировано не им, и сам он не проводит кадровых перестановок. Мэр – непубличная фигура. В период, когда он только был назначен, он пытался стал публичным лицом, так как его предшественник, Павел Качкаев, в этом плане был очень сильным, но сейчас попытки оставил.