vlasВласов Александр Николаевич

Политолог, политтехнолог, помощник редактора «Новой новгородской газеты»
(г.Великий Новгород)

 

 

Комментарии эксперта:

Сентябрь 24, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров (Сентябрь, 2014)

Сегодня у Мэра Великого Новгорода настолько высокий запас прочности, достигнутый им за последние тридцать лет успешной работы в промышленном производстве, в областной Думе и мэрии, что его прочные позиции нисколько не поколебали случившиеся в начале осени наскоки отдельных депутатов городской Думы, вызывающие лишь раздражение у большинства здравомыслящих горожан. Ведь они оказали доверие Юрию Бобышеву, в своё время возглавлявшему широко известное за пределами Новгородской области ОАО «Алкон», уже на семи подряд выборах. Он дважды входил в городской Совет народных депутатов, трижды – в областную Думу и дважды принимал поздравления по случаю избрания главой губернской столицы.

Даже самые ярые критики мэра вынуждены признать, что с приходом Юрия Ивановича в мэрию семь лет назад Новгород заметно похорошел, в частности, обзавёлся новыми достопримечательностями. Так, среди оригинальных городских скульптур выделю в первую очередь девушку-туристку, присевшую отдохнуть на парапет пешеходного моста на набережной Александра Невского, и сфотографироваться с ней любезно согласился даже Дмитрий Медведев, будучи Президентом страны, в сентябре 2009 года, когда древнейший русский город отметил 1150-летие своего первого летописного упоминания.

Вполне логичным выглядит рекомендация, единогласно принятая 26 августа Общественным советом при городской Думе, о том, чтобы сохранить действующую систему власти в городе, где в древности были заложены основы отечественной демократии. В ином случае очередная муниципальная реформа привела бы к выборам мэра из числа депутатов, делегированных снизу, из вновь образованных внутригородских районов, и попутно оформила весьма спорный институт сити-менеджерства, что могло бы обернуться конфликтом между главой города и наёмным работником. Юрий Бобрышев всегда являлся сторонником выбора высшего должностного лица города всем населением, и отрадно, что к его мнению прислушались в канун принятия в октябре соответствующего закона в областной Думе.

Нужно отдать нужное Юрию Ивановичу: он достойно справляется со всеми нападками, которые всегда выпадают на долю успешного руководителя, понимая, что у него дружная и сплочённая команда, и нет нужды встревать в склоки, что выглядит верным и грамотным ходом. Сегодня для него важнее другое: городское хозяйство, по сложившейся традиции, готово к отопительному сезону, начало нового учебного года, в свою очередь, вызвало лишь приятные хлопоты, сопровождаемые долгожданной модернизацией уличного освещения: замене подлежат пятьсот светильников.

В ближайшей повестке дня – формирование городского бюджета на 2015 год в непростых условиях, вызванных сложной международной обстановкой, и я уверен, что мэр, как и прежде, не примет чужие правила игры, согласившись на ту роль, которую ему написали извне, потому что Юрий Бобышев чувствует поддержку многих горожан, которым порядком поднадоела часть думцев, тщетно пытающихся вытеснить успешного мэра с политического поля.