boooБобрышев Юрий Иванович

Экс-мэр Великого Новгорода, Президент Союза Городов Центра и Северо-Запада России, Вице-президент Союза Российских городов

 

 

Комментарии эксперта:

Сентябрь 24, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров (Сентябрь, 2014)

Если честно, я довольно спокойно отношусь к рейтингам, хотя, конечно, приятно видеть свое имя в первой двадцатке, рядом с мэрами крупных российских городов, многих из которых я знаю лично и знаю, действительно, как профессионалов высочайшего уровня. Рейтинг главы областного центра, убежден, как не банально это звучит, — это рейтинг самого города. Если такие параллели проводить, то вдвойне приятно, значит, мы с командой администрации города принимали правильные решения, работали эти семь лет в нужном направлении, чтобы имидж Великого Новгорода поднялся на общероссийском уровне, чтобы областной центр стал более комфортным для жизни горожан.

Уверен, что большую роль сыграли значимые международные массовые мероприятия, которые прошли в Великом Новгороде в 2009-м году: XXIX Международные ганзейские дни Нового времени и 1150-летие Великого Новгорода. Подготовка к этим мероприятиям, присутствие в частности, на юбилее города, который прошел под статусом государственного праздника, первого лица государства, патриарха, руководителей обеих палат парламента, делегаций из 20 стран мира, сплоченность двух администраций – города и области в работе на результат, дали серьезный импульс для развития города. Уверен, что это сыграло не последнюю роль и в выборе Великого Новгорода как центра празднования 1150-летия Зарождения российской государственности в 2012-м году, хотя для нас, жителей «отца городов русских», самого древнего города России это очевидно.

Если проводить параллели какой город был семь лет назад и какой сейчас, уверен, что любой новгородец отметит, что перемены разительные: в плане благоустройства, экономики, привлечении туристов. Есть удачные решения важнейших социальных проблем – нам удалось в результате оптимизации, в большей части за счет возвращения в систему образования профильных зданий, решить проблему с обеспечением местами в детских садах всех ребятишек Великого Новгорода в возрасте с 2-х лет. Это, безусловно, потребовало консолидации, оптимизации финансовых расходов, что не возможно было бы без развития экономики.

Новгородцы оценивают то, что чувствуют каждый день: теплые батареи дома, чистая вода из крана, комфортный городской автобус без долгих ожиданий на остановке, сертификат на место в детском саду вместе со свидетельством о рождении ребенка, 1% безработицы и три вакансии на одного заявителя, стабильная зарплата, удовлетворительное состояние дорог, открытие новых рабочих мест, доступность и современный уровень медицинских и образовательных услуг. Есть, конечно, у таких небольших городов как Великий Новгород проблема с организацией досуга молодежи, который притягивает их в Санкт-Петербург и Москву, но многие возвращаются, потому что у нас комфортно жить, воспитывать детей. Все эти годы в нашем городе наблюдается положительная динамика прироста населения (не за счет миграции), это говорит о том, что Великий Новгород – живой город.

Безусловно, одна из важнейших задач муниципальной власти привлечение инвестиций в города. Сейчас не так быстро, как хотелось бы, но наш город пытается вернуть себе позиции в радиоэлектронной промышленности. Уверен, что инвесторам Великий Новгород должен быть выгоден и в открытии здесь небольших производств автокомпоненов. Наше выгодное географическое положение между двух столиц, строящаяся скоростная автотрасса, положительный имидж среди десятков европейских городов, благодаря избранию в президиум международного Ганзейского союза, который объединяет 200 городов из 16 стран Европы, представителя России – новгородки Ольги Борисовны Поповой, дают уверенность в дальнейшем успешном развитии Великого Новгорода.

В Европе нас точно не путают с Нижним Новгородом. Этот положительный имидж в глазах европейских стран дорогого стоит, потому что за этим следует положительная динамика роста потока туристов, а для такого города, как Великий Новгород, туризм одна из основных перспективных отраслей экономики. За исключением этого года, у нас каждый год идет прирост туристов 8-10% к предыдущему году.

Все эти показатели и формируют рейтинг. Если в экономике динамика положительная, то и в социальных вопросах тоже все задачи решаются.

Спасибо «Народному рейтингу» за помощь в работе – обратная связь с населением, пожалуй, важнейший инструмент для сохранения курса развития и города и главы муниципалитета.