беляева

Беляева Дарья Игоревна

Общественный деятель по вопросам помощи людям с инвалидностью (г.Томск)

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 27, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2023 года)

Оценивая прошедший год, могу сказать, что приятно удивлена открытостью Владимира Владимировича Мазура, которая не канула в Лету по окончании первого года работы в регионе.

Вы часто видите чиновников, которые по собственной инициативе не для телекамер или фотосъемки помогают человеку преодолеть небольшой порожек в помещении? Мы встречались несколько раз случайно на разных мероприятиях, и всегда он стремился помочь, участливо уточняя всё ли удобно, и каким образом я спущусь с лестницы. Не все здания пока доступны, но на крупных мероприятиях на помощь приходят ребята-волонтёры.

Для меня, человека, который 14 лет занимается общественной деятельностью в регионе, наш губернатор – настоящее открытие и пример коммуникации. Кстати, с его приходом все чиновники на уровне заместителей мэра/губернатора и выше завели социальные сети, Телеграм-каналы либо стали их развивать.

История, когда от людей с инвалидностью отмахиваются, как от назойливой мухи, постепенно остаётся в прошлом, хочется верить, что и другие люди, работающие на разных уровнях власти, будут брать пример уважительного отношения и эффективной коммуникации. Поэтому работу губернатора, на мой взгляд, можно оценить на 5 из 5.

 

31 мая, 2023  | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2023)

В Томске мэр — имя нарицательное. Если вспомнить последних глав — Макарова, Николайчука и Кляйна, — все были или находятся под следствием. Не удивительно, что кандидатов на пост мэра было немного.

Собирать городскую политику по кусочку и налаживать управление, когда предшественники находятся под следствием, — архисложная задача. Человеку не позавидуешь. Тем не менее, Михаил Ратнер, и. о. мэра, смог структурировать работу. И в этом ему помог опыт: за 20 лет Михаил Аркадьевич прошёл в мэрии путь от специалиста финансово-экономического комитета департамента недвижимости до заместителя начальника, а затем и начальника департамента недвижимости администрации Томска.

Михаил Аркадьевич – отзывчивый человек, который не отделывается отписками. В том числе по вопросам организации доступной среды. Например, я подошла к нему на городском мероприятии и спросила, с кем связаться для того, чтобы решить эти вопросы. Ратнер дал распоряжение, и в течение нескольких дней со мной связался начальник департамента дорожной деятельности. Он прошёлся по всем участкам, которые требовали доработки. И недочёты были устранены. В том числе сделали асфальтирование пешеходной дорожки на трамвайных путях. Теперь не нужно объезжать это место, и человек, который передвигается на коляске, может перейти дорогу.

По поводу благоустройства отдельных территорий люди у нас голосуют в рамках проекта «Комфортная городская среда». А текущие ремонтные работы начинаются в мае. В городе занимаются дорогами, тротуарами.

Из последних событий — изменилась схема отключения горячей воды, но оценить, насколько это удобно или неудобно для жителей, пока нельзя.

И, конечно, отсутствие возможности выбирать мэра — это очень грустно. Возможно, в текущей политической ситуации назначение главы города членами комиссии — оправданная мера. В числе прочего, и с точки зрения экономии бюджетных средств. Но томичи расстроились. Для города прямые выборы мэра — больной вопрос. И сейчас идёт инициатива от независимых депутатов, чтобы вернуть прямые выборы. Надеюсь, всё получится на благо города. Хочется верить, что, когда изменится ситуация, в Томск прямые выборы градоначальника вернутся.

 

27 апреля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2023)

Уроженец Томской области Владимир Мазур стал новым губернатором относительно недавно, осенью 2022 года. Владимир Владимирович очень открытый человек, и это сказывается и на работе команды губернатора, которую он тоже приучает к открытости. Нельзя упрекнуть Сергея Жвачкина в каких-то особенных недостатках в работе, но всё же прошлый губернатор не был настолько доступен для жителей, и не так плотно взаимодействовал с главами районов.

В социальных вопросах наметились большие подвижки. Впервые за несколько лет у нас собрался координационный совет по делам инвалидов. Раньше вообще попасть на приём к губернатору было непросто, в том числе и по вопросам, связанным с инвалидностью. Сейчас по личному опыту могу сказать, что такие дела решаются быстрее. Например, был вопрос с получением инвалидной коляски, и после обращения у Владимиру Владимировичу Фонд социального страхования предложил четыре варианта решения.

Из положительных изменений в области — экстренно нашли деньги и отремонтировали дороги, которые много лет не ремонтировались. Это – мелкие дела в масштабах страны, но очень важные для жителей Томской области.

Владимир Мазур посещает общественные места, заходит во дворы, проверяет, как убирают территории. Проблема уборки у нас всё ещё стоит очень остро, и, надеюсь, власти наведут порядок.

Как общественному деятелю, занимающемуся вопросами инвалидности (в общественной работе — с 2010 года), мне хотелось бы, чтобы в нашем регионе оказывалось больше поддержки людям с инвалидностью. В частности, чтобы появился статус «родитель с инвалидностью». С выплатой прожиточного минимума на ребенка. Это актуально для многих. Но пока такая практика существует только в Москве.

В регионе всё ещё не решены проблемы с уборкой снега, дорогами. Но власть открыта к диалогу. Если напрямую обращаться в департаменты, к заместителям губернатора, отклик есть.

Недавно я принимала участие в мониторинге тротуаров. Власти наметили сроки решения проблемы. Там, где нужно поменять бордюр или отремонтировать тротуар, работа будет сделана.

Конечно, необходимо, чтобы жители региона проявляли активность. Не просто критиковали работу областных властей, но и принимали участие в решении местных проблем, шаг за шагом.

Региональные власти от жителей не отворачиваются. Это – позитивная тенденция. Хочется, чтобы она осталась.

 

Октябрь 20, 2015| Национальный рейтинг: Доступная среда

Данный рейтинг субъектов Российской федерации по доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью  включает в себя 85 регионов России, каждый из которых оценен по десятибалльной шкале. Результаты рейтинга  ещё больше актуализируют  вопросы создания среды удобной и комфортной для всех.  Конечно, можно сделать пандус под немыслимым углом или уложить тактильную плитку таким образом, что незрячий человек, запутается и уйдёт совсем в другую сторону.  Но анонсировать, что доступность у нас обеспечена практически везде и на девять баллов как минимум, тогда  бы результаты вышли идеальными.               

Но этот рейтинг  реально отражает текущую ситуацию в нашей стране.      Максимальное  количество  возможных баллов — десять,  не набрал ни один регион, нам есть к чему стремиться. Первая тройка лидеров  тоже понятна:

1.Москва — столица нашей страны, пример для других, набрала 8,4 балла.

2.Краснодарский край тоже показал достаточно высокий результат, — 7,2 балла, ведь совсем недавно на его территории успешно прошли первые в истории нашей страны Паралимпийские игры, подготовка и проведение которых потребовало не малых сил и средств, но тем не менее, Краснодарский край занимает лидирующие позиции рейтинга.

3.Республика Татарстан стала пилотным регионом, в котором начала апробацию государственная программа: «Доступная среда». – средний балл по региону 6,8, он замыкает  тройку лидеров.

В других регионах,  уровень доступности оценен  от 1 до 6,2 баллов.

На мой взгляд, рейтинг выглядел иначе, если бы людей с инвалидностью привлекали к решению вопросов по обеспечению доступности среды чаще, ещё на стадии проектирования и реконструкции зданий и сооружений.

Из десяти баллов Томская область получила 3,8 балла, что также объективно отражает действительность,  высокий уровень бартерного камня,  сложность в обеспечении доступностью жилой среды человека  с  инвалидностью, острая нехватка реабилитационных услуг, поэтому и баллы достаточно низкие, ведь

мы сдвинулись с мёртвой точки, положительных примеров не так много, как хотелось бы, но они есть.

Несколько лет назад,  я работала Советником Мэра города Томска по делам инвалидов и имела возможность подписывать  те документы, которые проектировщики сами приносили мне как представителю общественных объединений инвалидов.

Самым крупным объектом стал ТРЦ «Изумрудный город», проект был подписан, центр открыт, условия доступности были созданы, но через несколько месяцев ситуация изменилась в связи с актами вандализма, доступность среды была частично нарушена.

Мы до сих пор тесно сотрудничаем с представителями ТРЦ «Изумрудный город» 

Нарушения были выявлены в ходе очередной общественной проверки и зафиксированы документально, в настоящий момент они устраняются,  в  ближайшее время будет восстановлена парковка для инвалидов.

Отвечая на вопрос о проблемах доступной среды, хотелось бы отметить два основных блока барьеров: отношенческий и физический. Создать удобную комфортную среду для всех, реально, если каждый из нас сообща подключиться к решению  проблем и будет относиться к окружающим так, как хотел бы чтобы относились к нему, а не просто для галочки.