АндреевАндреев Олег Алексеевич

Политолог, профессор Балтийского центра социальных исследований (г.Санкт-Петербург)

 

 

Комментарии эксперта:

Апрель 29, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2019)

Андрей Чибис исполняет обязанности губернатора Мурманской области чуть более месяца. Общее впечатление достаточно неплохое. Порядка семи из десяти мурманских солидных экспертов, с которыми я успел обменяться мнениями о врио губернатора, оценивают его как молодого, хваткого, умного, шустрого, сообразительного и эрудированного человека. При этом большинство сходится во мнении, что Чибис пока ещё многого не знает, хотя и не скрывает этого: просит помощи, нуждается в информации и говорит, что ему нужно время, чтобы разобраться, объезжает районы области, проводит встречи.

Вместе с Чибисом в руководстве Мурманской области появились два новых вице-губернатора: Мария Дерунова и Оксана Демченко. Впечатление они производят неоднозначное. Экспертное сообщество отмечает, что эти дамы — совершенно неожиданные персоны на своих постах, поэтому наблюдатели сомневаются, что протеже Чибиса смогут быстро настроиться на работу и постичь суть ее деятельности.

Уже сейчас понятно, что Чибис ошибок не миновал и будет их совершать далее. Поэтому на предстоящих губернаторских выборах следует ожидать появления соперников, которые могут его обыграть. Одним из них называют – Андрея Сысоева, мэра Мурманска.

Огромный недостаток Чибиса в том, он чужой для региона человек. Он ничем не связан с Северо-Западом России вообще, и с Мурманском, в частности. И вариант неприятия его региональной элитой вполне реален. Поэтому серьезная борьба на выборах не исключена.

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

Cо своими обязанностями Андрей Сысоев справляется нормально. Из последних его достижений могу назвать восстановление мурманского гостинично-делового центра «Арктика», который сочетает отель, бизнес-центр, рестораны, парковку. Также преображаются скверы в городе Мурманск, ведутся ремонты коммуналки. Средств из бюджета Андрей Сысоев не ворует, это добросовестный руководитель-исполнитель. Между городской и региональной властью наблюдаю сотрудничество, так как они разделили области своих компетенций и каждый занимается своим участком по субординации. Отопительный сезон, на мой взгляд, начался вовремя и, впрочем, как и всегда, никаких видимых проблем не было.

Город готовится к празднованию 100-летия со дня основания Мурманска, и потому ведется комплексная работа по его улучшению. Например, ведется серьёзная реконструкция восточной объездной дороги, перестраиваются мосты. Завершить ремонт дороги планируют как раз к 2016 году, на столетний юбилей.

Никаких существенных перестановок в городской администрации я не наблюдаю, знаю, что мои бывшие студенты там работают сейчас.

Конечно, работы в городе все равно еще много. Необходимо развивать промышленный сектор — восстанавливать былую славу и уровень рыбной промышленности, чтобы Мурманск, как прежде, был городом рыбаков, а не чиновников, силовиков и пенсионеров, к чему стремится сейчас. Ну и переселение возрастных мурманчан в более благоприятный климат как-то слабо идёт, видимо, северные бюрократические патриоты предпочитают студёное Баренцево море тёплому Чёрному, что само по себе вроде бы неплохо и достойно одобрения.