amrievaАмриева Марьям Султановна

Заместитель председателя правительства Республики Ингушетия

 

 

 

Комментарии эксперта:

26 ноября, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Ноябрь, 2020)

Появление у Магаса такого мэра, как Усман Аушев, можно только приветствовать. Говоря простым языком, он для всех нас свой, родной: родился и вырос в Ингушетии. Молодой, инициативный, серьёзный, уравновешенный, из хорошей семьи – достоинства градоначальника можно долго перечислять. Усман Аушев известен по своей деятельности в качестве руководителя Ассоциации благотворительных фондов, Благотворительного фонда «Рохьма-Инг», председательством в Совете отцов при аппарате уполномоченного при главе республики по правам ребенка.

Думаю, хорошие, здоровые амбиции, которыми обладает Усман Баширович, пойдут столице Ингушетии только на пользу.

Город живёт, развивается. Мы видим активное участие в этом движении мэра Магаса. Следует дать высокую оценку недавним мероприятиям в честь празднования 250-летия единения Ингушетии и России, за организацию которых мэр получил грамоту от главы республики. Несмотря на определенные трудности, которые связаны с пандемией, и перенос сроков части торжеств, столь важные для республики мероприятия были организованы на высоком уровне.

 

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

Я отношусь положительно к тому, что вместо Назрани в Национальном рейтинге мэров Ингушетию теперь представляет Магас –  административный центр республики, имеющий статус «столицы». Это очень аккуратный и компактный, очень молодой и перспективный город.

Под стать молодой «столице» Ингушетии мэр Беслан Цечоев – я считаю его очень интересным руководителем. Его молодость позволяет ему свежо смотреть на городские проблемы. Одна из его недавних инициатив: строительство велосипедных дорожек – чтобы горожане, в первую очередь, молодежь, передвигались на этом экологичном и удобном виде транспорта. Очень интересная идея. В кавказских городах не принято ездить на велосипедах – такая особенность менталитета. При этом мы знаем, что молодые люди на них катаются по ночам, видимо, потому что днем стесняются это делать. Кроме того, исполнение этой инициативы поможет в деле борьбы с пробками, которые редко, но все-таки бывают на дорогах Магаса – и, наверняка, с ростом числа населения и автомобилей их будет больше с каждым днем. К тому же, воздух станет чище, а молодежь – здоровее.

 

Май 12, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров

С моей точки зрения то, что большинство столиц кавказских республик оказались в конце списка, составленного специалистами ЦИК «Рейтинг» имеет объективные причины. Здесь практически всегда дело заключается не в субъективном факторе, связанном с личностью того или иного главы города. Обратите внимание, например, в связи с чем СМИ упоминают многие из наших столиц? Постоянно звучат слова «терроризм», «спецоперация»… понятно, что это не может не создавать нервозную обстановку, не давить на людей. Следует упомянуть и сложную, во многом, более сложную, чем в других регионах России социально-экономическую обстановку на Северном Кавказе. Причин такого положения много, в том числе и таких, корни которых уходят в прошлое.  Нужно, при этом, понимать, что речь идет не о рейтинге городов самих по себе, — каждая из столиц северокавказских республик имеет свои несомненные достоинства, каждая уникальна.

Пожалуй, я бы высказала специалистам ЦИК «Рейтинг» одну претензию: не следовало при исследовании заменять столицу Ингушетии Магас на город Назрань. Я понимаю, что здесь сказались определенные стереотипы. Раньше бытовало мнение, что Магас — это несколько чисто административных зданий, аэропорт, и почти больше ничего там нет. Но сейчас положение стремительно меняется.  В 2010 году началась реализация Генерального плана застройки города. Город быстро развивается, хорошеет, у него прекрасное будущее. Уверена, что та большая работа, которая сейчас ведется в городах Ингушетии, в столицах других наших соседей, принесет свои плоды, и в ближайшие годы мы будем занимать всё более высокие места во всех рейтингах.