АмплеевАмплеев Роман Анатольевич

Политолог, политконсультант, Советник Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края, член Избирательной комиссии Забайкальского края

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

Владимир Забелин не был связан со скандалами и конфликтами в последнее время. По крайней мере, в публичном и медийном пространстве их нет. Информация о его деятельности появляется в СМИ достаточно дозировано: никаких лишних и опрометчивых заявлений, но, чувствуется желание стать в глазах читинцев компетентным и отвечающим за свои слова чиновником. Ему необходимо время, чтобы разобраться в системе муниципального управления, в работе всех отраслей хозяйства, в социальной сфере, бюджетных вопросах. И здесь он резких шагов не делает, что, в целом, правильно.

Эффективность или успешность работы городской администрации можно оценивать с разных сторон. Если по тому, что город без особых проблем вошёл в очередной отопительный сезон, то эффективно. И для населения это главное. Тепло, свет, вода, транспортное сообщение – здесь, конечно, были и будут некоторые проблемы, но больших бед нет. Мы знаем, что большинство горожан понятия не имеет, что написано в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» о вопросах местного значения, но свои обязанности в рамках этих полномочий администрация Читы исполняет.

Главной проблемой городского хозяйства является проблема с транспортом. Никто не думал четверть века назад, что у людей будет столько автомобилей в собственности, что такое развитие получит сфера частных транспортных перевозок.  Соответственно, никакие пробки и отсутствие автостоянок никого не волновали. Сегодня ситуация другая, и приходится думать над ремонтом существующих дорог, над необходимостью новых развязок, упорядочением работы автобусов и маршруток.  Второй «больной» вопрос – взаимодействие с ТГК-14 по их ежегодной ремонтной деятельности: раскопки летом, да и в другие периоды года, не слишком нравятся горожанам.

С региональный руководством отношения у Владимира Забелина, по всей видимости, обычные, деловые. Нужно помнить, что до работы на новом месте Владимир Забелин был депутатом Законодательного собрания края, входил во фракцию партии «Единая Россия» (36 депутатов из 50), остаётся членом Регионального политического совета «Единой России».

По поводу кадровых перестановок в городской администрации могу сказать, что пока таких решений не было, но с принятием новой структуры администрации, которая начнёт действовать в первые месяцы следующего года, некоторые изменения, без сомнения, произойдут. Тогда их и обсудим.