ageeАгеенко Вадим Алексеевич

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области

 

 

 

Комментарии эксперта:

Сентябрь 24, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров (Сентябрь, 2014)

Сейчас уже можно делать первые выводы о работе Анатолия Локтя на посту мэра Новосибирска. В ходе выборов политические оппоненты пророчили, что, когда придёт новый мэр, возникнет некая нестабильность, начнётся жесткое противостояние по всем фронтам, в частности, в городском Совете депутатов и областном Законодательном собрании. Однако прошло время, и никакой предсказанной борьбы не наблюдается, ни со стороны нового мэра, ни против него. Обстановка складывается вполне рабочая и конструктивная. Аналогично, вполне нормально складываются отношения с губернатором области Владимиром Городецким. Как жизнь показала, противостояния удалось избежать в силу того, что Анатолий Евгеньевич оказался политиком федерального уровня, который способен во главу угла ставить благо города. Всё это говорит о том, что Анатолий Локоть как политик состоялся, и перспективы у него есть.

Далее, априори ему ставилось в укор, что он — не хозяйственник, и после его прихода обязательно начнутся какие-нибудь катаклизмы в соответствующих муниципальных структурах. Но до сих пор никаких особых коллизий не произошло, город вполне успешно входит в отопительный сезон: детские сады и многие социально значимые объекты уже подключены, всё происходит в рабочем режиме, без шумных скандальных происшествий. Система жизнеобеспечения города работает, а провал в этой сфере — это основное, что могло сегодня подвести мэра, нанести ущерб его авторитету.

Руководитель всё-таки занимается больше кадровой политикой: не сам же мэр должен чинить трубы, вывозить мусор, смотреть за каждой мелочью? Он должен подобрать команду, которая способна это делать. И в этом отношении Анатолий Локоть оказался сильным человеком, который способен адекватно воспринимать ситуацию. Он формирует команду хозяйственников вне зависимости от партийной позиции, учитывая только профессиональные и человеческие качества. Поэтому муниципальные службы работают вполне успешно. Летом на город неожиданно обрушился ураган, поваливший деревья, приведший к обрыву проводов и даже к трагическим случаям гибели людей. Это был серьезный экзамен. Но опять же, никакого муниципального коллапса не случилось, службы отреагировали оперативно и на хорошем уровне. Конечно, существует масса вопросов, скажем так, по «старой гвардии», в том числе по ЖКХ, по земельной собственности. Но Анатолий Локоть, как опытный политик, не делает резких движений, поэтапно, не сбивая рабочего ритма, разбирается с насущными проблемами.

Важное значение для города и области имели выборы губернатора. Многие ожидали, что коммунисты будут участвовать в борьбе и за эту позицию. Но после тщательного анализа ситуации было принято коллегиальное решение — в борьбе за губернаторской кресло не участвовать. Решение это, конечно, очень помогло Владимиру Городецкому, резко снизило интригу. Однако подчеркну, — всё было сделано правильно и логично, это признали даже местные эксперты, политологи и политтехнологи, которые видели, что интригу внести можно, но победить — почти наверняка не удастся.

Таким образом, я разделяю достаточно высокую оценку, которую получил в рейтинге мэр Новосибирска от специалистов ЦИК «Рейтинг» и надеюсь, что в дальнейшем он будет справляться со своими обязанностями всё более успешно.