Состояние алтайских дорог будут отслеживать с помощью 11 метеостанций

Дорожники установили на трассах в Алтайском крае комплект метеорологического оборудования, который поможет следить за состоянием дорог, сообщает в четверг пресс-центр крайадминистрации.

«Алтайавтодор установил на краевых дорогах современную систему метеонаблюдения: дорожники смонтировали 11 комплексных метеостанций. Такие комплексы необходимы. При возникновении неблагоприятных погодных условий есть возможность оперативно подготовить необходимое количество техники, а также в преддверии непогоды обработать участки дороги противогололедными материалами», — говорится в сообщении.

По данным властей, станции уже прошли проверку: в конце ноября в крае объявили штормовое предупреждение, дорожные службы и техника были наготове, а трассы предварительно обработали пескосоляными смесями. Стоимость такого оборудования — 16 млн рублей. Станции позволяют круглый год круглосуточно автоматически собирать оперативную метео- и видеоинформацию, на основе которой возможно формировать краткосрочный вероятностный прогноз состояния покрытия автомобильных дорог.

К работе в зимний период на краевых и федеральных дорогах подготовлено порядка 940 единиц дорожной техники, а также более 85 тысяч тонн песка, пескосоляной смеси и технической соли.

По материалам: interfax-russia.ru