В приграничном районе Заполярья создадут природный парк с 350-летними соснами

В Печенгском районе Мурманской области будет создана особо охраняемая природная территория (ООПТ) регионального значения — природный парк «Кораблекк», говорится на сайте регионального министерства природных ресурсов и экологии.

«Кораблекк» расположится рядом с заповедником «Пасвик». На этой территории обитают лоси, бурый медведь, тетеревиные и хищные птицы, различные виды растений и лишайников, в том числе занесенных в региональную «Красную книгу». Кроме того, на этом участке находятся сосновые деревья, возраст которых — более 350 лет, подчеркивают в министерстве.

«Созданию (природного парка — ИФ) предшествовала большая научная работа, в которой принимали участие сотрудники заповедника «Пасвик», Института леса и Института биологии КарНЦ РАН (Петрозаводск), Рязанского государственного университета, Мурманского государственного краеведческого музея, Кольского геологического информационно-лабораторного центра», — говорится в сообщении.

По вопросу создания ООПТ «Кораблекк» в Печенгском районе уже прошли общественные слушания. В Минприроды Заполярья заявляют,что природный парк поспособствует развитию экологического туризма в приграничном районе.

По материалам: interfax-russia.ru